Приговор от 06 августа 2014 года №1-279/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-279/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-279/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
г. Оренбург 06 августа 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
 
    судьи Погорелова Д.В.,
 
    при секретаре Розяевой А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора Промышленного района
 
    г.Оренбурга Коротковой Е.А,
 
    подсудимого Коловертнова Е.И.,
 
    защитника-адвоката Тарасовой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    Коловертнова ФИО7, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коловертнов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ. около 16 час. 15 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, через незапертую дверь, незаконно проник в киоск <данные изъяты>», расположенный на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> по <адрес>, где угрожая применением насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4, выразившегося в требовании не кричать, иначе нанесет удар, потребовал передать имеющиеся денежные средства, на что последняя данную угрозу восприняла реально и выполнила его требования, тем самым он открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего продолжая свои преступные действия, снял с шеи ФИО4, тем самым открыто похитил золотую цепочку, массой около 2 грамм, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Действия Коловертнова Е.И. органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия неопасного для жизни или здоровья.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Присутствующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник Коловертнова Е.И., а также потерпевшая ФИО4, как следует из ее заявления, не возражали по заявленному подсудимым ходатайству.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство Коловертновым Е.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился Коловертнов Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Коловертнова Е.И. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества совершенный с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия неопасного для жизни или здоровья.
 
    В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.    При изучении личности Коловертнова Е.И. установлено, что он работает, по месту регистрации и по месту жительства участковыми уполномоченными полиции и соседями характеризуется положительно, по месту работы также положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние, полное возмещение материального ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, учитывая позицию потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, считает необходимым назначить Коловертнову Е.И. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд не применяет положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) и не находит возможным применить к нему положения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
 
    При этом суд с учетом личности подсудимого считает нецелесообразным назначать Коловертнову Е.И. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Коловертнову Е.И. в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: золотую цепочку, возвращенную на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, следует считать возвращенной ей же, дактопленку № и дактокарту Коловертнова Е.И., хранящиеся при уголовном деле, следует хранить в уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Коловертнова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осуждённому Коловертнову Е.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда, содержать в СИЗО г.Оренбурга.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Вещественные доказательства: золотую цепочку, возвращенную на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, – считать возвращенной ей же, дактопленку № и дактокарту Коловертнова Е.И., хранящиеся при уголовном деле, – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
Судья Д.В. Погорелов