Приговор от 28 мая 2013 года №1-279/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-279/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1- 279/2013(сл.№71570)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Орехово-Зуево 28 мая 2013 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.,
 
    подсудимого Ларцева Д.Н.,
 
    защитника Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222, ордер № 086444,
 
    при секретаре Соколовой М.В.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    ЛАРЦЕВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, кВ.<адрес> фактически проживающего там же по адресу: ул.<адрес> <адрес>, кВ.<адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, рождения ДД.ММ.ГГГГ, работающего продавцом консультантом у ИП ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ларцев согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 13 по 15 марта 2013 года, точная дата и время не установлены, Ларцев, достоверно зная, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, около <адрес> на площади <адрес> <адрес> путем взятия «закладки», незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин, массой не менее 16,26 грамма, что составляет крупный размер. Часть данного психотропного вещества амфетамин, массой не менее 1,43 грамма, что составляет крупный размер, он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, а другую часть указанного психотропного вещества амфетамин, массой не менее 14,83 грамма, что составляет крупный размер, он стал незаконно хранить без цели сбыта в гараже № 138 в ГПК «Прогресс» г. Орехово-Зуево Московской области. 15.03.2013 около 16 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около гаража № 138 ГПК «<данные изъяты>» г.Орехово-Зуево Московской области Ларцев был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе проведения личного досмотра у него была обнаружена и изъята часть указанного психотропного вещества амфетамин, массой 1,43 грамма, что составляет крупный размер. В тот же день в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 45 минут в ходе проведения осмотра указанного гаража сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята другая часть психотропного вещества амфетамин, массой 14,83 грамма, что составляет крупный размер.
 
    Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел Психотропные вещества).
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Ларцев после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ларцев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления амфетамина, рекомендовано лечение.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания, по которому он признан ограниченно годным к военной службе, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, учитывает, что подсудимый имеет на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и жену, которая не работает в связи с отпуском по уходу за ребенком, учитывает, что подсудимый с целью прохождения лечения от наркомании добровольно встал на учет к наркологу, проходит наблюдение.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его поведение во время и после совершения преступления, выразившееся в том, что непосредственно после обнаружения преступления и в ходе предварительного следствия он способствовал изобличению сбытчика психотропного вещества, добровольно встал на учет к наркологу для прохождения наблюдения и лечения, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его семейное положение, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, назначает наказание подсудимому с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЛАРЦЕВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ЛАРЦЕВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на три года, в течение которого обязать его не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, проходить наблюдение и лечение от наркомании у нарколога по месту жительства, один раз в месяц при явке на регистрацию представлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку от нарколога о прохождении наблюдения и лечения.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ЛАРЦЕВА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Московской области психотропное вещество амфетамин, электронные весы – уничтожить, мобильный телефон, переданный на хранение Ларцеву, - оставить в его распоряжении, приобщенные к материалам дела сведения о соединениях – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.
 
    Председательствующий Е.И.Батунова