Приговор от 30 декабря 2013 года №1-279/2013

Дата принятия: 30 декабря 2013г.
Номер документа: 1-279/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-279/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    город Асино 30 декабря 2013 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Вылегжаниной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Дроздова И.С.,
 
    подсудимого Харкевича Н.А.,
 
    защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение №от /дата/и ордер №от 06.11.2013,
 
    при секретаре Шишовой О.А,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино Томской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Харкевича Н.А., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Харкевич Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    /дата/ в вечернее время Харкевич Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на участке местности, находящемся на расстоянии 120 метров по направлению на северо-восток от территории животноводческой фермы, расположенной на расстоянии 600 метров по направлению на юг от , умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода «Конопля», приобрел наркотическое средство , весом не менее 1177 грамм, что является крупным размером, которое в этот же вечер, 29.10.2013, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес и хранил в крытом дворе дома по , возле металлической этажерки и в помещении бани, находящейся во дворе вышеуказанного дома, часть из которого в дальнейшем употребил, а оставшуюся часть наркотического средства , весом 1177 грамм, что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить до 19 часов 40 минут /дата/, когда во время производства осмотра вышеуказанных крытого двора и бани, данное наркотическое средство , являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере, весом 1177 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.
 
    Он же, в вечернее время /дата/ из незаконно приобретенного и хранящегося у него наркотикосодержащего растения рода «Конопля», в помещении бани, находящейся во дворе дома по , умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем измельчения, обработки растворителем и «выпаривания» на печи, изготовил наркотическое средство , весом не менее 8,63 грамма, что является крупным размером, часть из которого в этот же вечер, /дата/, употребил, а оставшуюся часть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес и хранил в крытом дворе вышеуказанного дома, под деревянной тумбой до 19 часов 40 минут /дата/, когда во время производства осмотра вышеуказанного крытого двора данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере, весом 8,63 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.
 
    Подсудимый Харкевич Н.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.
 
    Суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, отнесённые законом к категории "тяжких", представляющих повышенную общественную опасность как преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Харкевичу Н.А., суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, имущественное положение, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, суд не установил.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
 
    При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос относительно вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Харкевича Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду /дата/ год (в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду /дата/) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Харкевичу Н.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 8 (восьми) месяцев.
 
    Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; периодически, один раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Харкевича Н.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства – , хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или судом кассационной инстанции.
 
    Судья: И.А. Вылегжанина