Приговор от 04 июня 2013 года №1-279/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-279/2013
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-279/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    "04" июня 2013 года                                 г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
 
    При секретаре судебного заседания Атачкиной Е.А.,
 
    С участием государственного обвинителя Чинчиковой А.А.,
 
    Подсудимой Савельевой Л.В.,
 
    Защитника Курылевой А.Р., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Савельевой Л.В., родившейся ------ находящейся под подпиской о невыезде,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    дата, около 15 часов, Савельева Л.В., находясь в адрес, увидев принадлежащие ФИО7 денежные средства, находившиеся в шкафу, возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Савельева Л.В., находясь в указанной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила, вытащив из шкафа, принадлежащие ФИО7 кошелек стоимостью 50 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2000 рублей. После чего Савельева Л.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 2050 рублей.
 
    В дневное время дата Савельева Л.В., находясь в адрес увидев принадлежащие ФИО7 и ФИО8 денежные средства, находившиеся в шкафу, возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Савельева Л.В., дата, около 07 часов, находясь в указанной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила, вытащив из сумки, лежащей в шкафу, принадлежащие ФИО7 денежные средства сумме 500 рублей и принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего Савельева Л.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 500 рублей, а потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
 
    В ходе рассмотрения дела Савельева Л.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Курылева А.Р. ходатайство своей подзащитной поддержала.
 
    Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Савельева Л.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Окончательно ее действия по эпизоду от дата суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Также по эпизоду от дата по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Савельевой Л.В. наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
 
    Савельева Л.В. ранее не судима, характеризуется с места жительства и с места работы положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в ее вменяемости нет.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Савельевой Л.В., суд полагает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания в виде обязательных работ.
 
    Достаточных оснований для применения положений ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: кошелек - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Савельеву Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на ------ часов;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на ------ часов.
 
    По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Савельевой Л.В. назначить в виде обязательных работ сроком на ------ часов.
 
    Меру пресечения в отношении Савельевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: кошелек - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
 
    Судья      А.А.Севастьянов