Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-279/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Столповской Д.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Олейниковой Л.П.,
подсудимого Арзымова А.М.,
защитника адвоката Пляскиной Л.М., предоставившей удостоверение № 00644 и ордер №132,
потерпевшего Вовк В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-279/2013 в отношении
АРЗЫМОВА А.М.,
рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, образование средне-специальное, ограниченного годного к военной службе по ст. 68 А – ПП РФ № от 2003 г. «плоскостопие», холостого, детей не имеющего, работающего кладовщиком в ООО ТД «~~~», зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., судимости не имеющего,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Арзымов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 01.00 часа Арзымов А.М. находился на улице возле кафе «~~~», расположенного ..... Между ним и двумя ранее незнакомыми ему женщинами произошла словесная ссора. В момент ссоры к нему подошел знакомый вышеуказанных женщин – Вовк В.В., чтобы разобраться в сложившейся ситуации. В ходе возникшего конфликта между Арзымовым А.М. и Вовк В.В. произошла обоюдная драка, в ходе которой Вовк В.В. упал на землю. В этот момент на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Вовк В.В., у Арзымова А.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Реализуя свои преступные намерения, Арзымов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ногами обутыми в кроссовки, умышленно нанес множественные удары по телу Вовк В.В., лежавшему на земле, причинив последнему повреждения в виде травмы левого плечевого сустава с подклювовидным вывихом левой плечевой кости, переломом большого бугорка левой плечевой кости без смещения костных отломков с кровоподтеком на передней поверхности левого плечевого сустава, сопровождавшейся развитием нейропатии левого плечевого сплетения, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Арзымов А.М. в присутствии защитника адвоката Пляскиной Л.М., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Арзымов А.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Арзымовым А.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Пляскиной Л.М. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Вовк В.В., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Пляскиной Л.М. и государственного обвинителя Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Арзымова А.М. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Арзымова А.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Психическое состояние здоровья подсудимого Арзымова А.М. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 106, 107), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Арзымовым А.М. преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Арзымову А.М., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Арзымов А.М. молод, ранее не судим (л.д. 103), рано потерял родителей, с детства воспитывался бабушкой, в настоящее время работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д.110, 111), имеет постоянное место жительства, по месту жительства УУП ОП-7 УМВД России Б характеризуется положительно (л.д.113), осознал содеянное, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, принес свои извинения потерпевшему, с учетом мнения потерпевшего Вовк В.В., просившего не применять к Арзымову А.М. меру наказания связанную с реальным лишением свободы, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Арзымову А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исковые требования по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АРЗЫМОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде ~~~ лет ~~~ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ~~~ год ~~~ месяцев.
Контроль за поведением осужденного Арзымова А.М. возложить на Филиал по Октябрьскому административному округу г. Иркутска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области. Обязать Арзымова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Арзымова А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.С. Молокова