Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-279/2013
№1-279/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 мая 2013 года г. Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Рыжкова М.В.,
при секретаре Зимоглядовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Кейш М.А.,
защитника - адвоката Новикова В.Н., <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Воробьевой П.Л., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Воробьева П.Л. открыто похитила имущество Т. на сумму 37700 рублей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
в период с 17 часов до 17 часов 40 минут 00.00.0000г. у Воробьевой П.Л., находившейся вместе с сожителем Н. и родственником С. в доме г.**, ул.**,00, где также по устной договоренности проживал Т. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. В качестве объекта своего преступного посягательства она избрала ценное имущество, принадлежащее Т.
Реализуя возникший умысел, в указанные период времени и месте, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, осознавая, что ее действия очевидны для Т., Н. и С., а потерпевший, вследствие причинения ему Н. телесных повреждений, находится в беспомощном состоянии и не может оказать должного сопротивления, открыто похитила принадлежащие Т. монитор «LG» стоимостью 6000 рублей, акустическую систему «microlab» стоимостью 5000 рублей, клавиатуру компьютерную «Turbo-Trak Keypoard» стоимостью 200 рублей, мышь компьютерную «Oklick» стоимостью 300 рублей, стиральную машину «Electrolux» стоимостью 9000 рублей, модем «Мегафон» стоимостью 1200 рублей, системный блок «Gigabit» стоимостью 16000 рублей, с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб в размере 37700 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показала, что данное ходатайство, заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимой, потерпевший и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым подсудимая согласилась, ей предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия подсудимой Воробьевой П.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Воробьевой П.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Воробьева П.Л. совершила преступление средней тяжести, против собственности, ущерб по преступлению возмещен, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает и учитывает признание ей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний и розыске похищенного имущества, <данные изъяты>, поведение потерпевшего, послужившее началом конфликта.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой прямо предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим наказание обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше. В том числе суд не усматривает оснований для признания таковыми обстоятельств, приведенных в качестве характеризующих личность подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств судом в действиях Воробьевой П.Л. не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, характер совершенного Воробьевой П.Л. преступления, данные о её личности, принцип справедливости и гуманизма, суд принимает решение о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условное, поскольку суд убежден, что указанный вид наказания будет способствовать исправлению Воробьевой П.Л.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При этом, суд приходит к выводу о том, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с подсудимой не подлежат.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Воробьеву П.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание, по указанной статье уголовного закона, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Воробьевой П.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Воробьеву П.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, один раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, в установленные дни.
Меру пресечения Воробьевой П.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Воробьеву П.Л. освободить.
Вещественные доказательства: возвращенные Т. монитор, акустическую систему, клавиатуру компьютерную, мышь компьютерную, стиральную машину, модем, системный блок, оригиналы инструкций, коробку от модема – оставить потерпевшему, копии инструкций, коробки от модема и залогового билета –хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья М.В. Рыжков