Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-279/14
Дело № 1-279/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 06 мая 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В.,
защитника Третьякова В.А., представившего удостоверение и ордер от ***.2014,
подсудимого Полухина Д.С.,
при секретаре Акуловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полухина Д.С., ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полухин Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление им совершено в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
***.2014 не позднее 17 часов 10 минут Полухин Д.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в районе автозаправки ... по ... в г. Рубцовске у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, содержащее производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил -1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144F), включенное на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой не менее *** граммов. Достоверно зная о наркотической активности приобретенного вещества, Полухин Д.С. положил его в карман своей одежды и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
После чего ***.2014 около 17 часов 10 минут у дома по ... в г.Рубцовске Полухин Д.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет ОГИБДД МО МВД России «Рубцовский» по адресу: г.Рубцовск ..., где в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут этого же дня был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом нижнем кармане одетого на нем пуховика был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий измельченное вещество растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № 1898 от 01.03.2014 данное вещество является наркотическим средством, содержащим производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, массой *** граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Полухин Д.С. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Полухина Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе дознания он признал свое участие в преступлении и указал обстоятельства приобретения наркотического средства, а также участие ***.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, суд признает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа. Назначение данного вида наказания суд признает наиболее целесообразным и справедливым по отношению к другим видам наказаний.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения заработка и иного дохода с учетом возраста и трудоспособности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полухина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Полухину Д.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил -1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144F), массой *** граммов, образец смывов с рук Полухина Д.С., контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Ю. Ермакова
Согласовано, судья В.Ю. Ермакова _______________________ 23.05.2014
Исполнитель помощник судьи С.В. Плотникова_________________23.05.2014