Приговор от 18 марта 2014 года №1-279/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-279/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-279/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                                 18 марта 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    судьи Юровой А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,
 
    подсудимой Никулышевой Н.М.,
 
    адвоката Новоселова А.Л., представившего удостоверение №664 и ордер №000047 от 18.03.2014,
 
    при секретаре Логиновой М.А.,
 
    а также с участием потерпевшего И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, уголовное дело в отношении
 
    НИКУЛЫШЕВОЙ Н. М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Никулышева Н.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Никулышева Н.М., находясь возле <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, подошла к стоящей рядом с вышеуказанным домом автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, где на заднем пассажирском сиденье сидел её знакомый И. и, испытывая к нему личные неприязненные отношения, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ему один удар ножом в область груди, чем причинила И. согласно заключению судебно-медицинского эксперта: рану на грудной клетке по средней подмышечной линии в проекции IV межреберья слева размерами 2,0x0,8 см, проникающую в плевральную полость, с развитием гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которая создала непосредственную угрозу для жизни И. и по признаку опасности для жизни человека, повлекла за собой тяжкий вред здоровью И.
 
    Подсудимая Никулышева Н.М. вину в совершении преступления признала полностью, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства Никулышева Н.М. осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший И. и защитник подсудимой согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Вина подсудимой Никулышевой Н.М., кроме ее собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия Никулышевой Н.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также мнение потерпевшего, не желавшего привлекать Никулышеву Н.М. к ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом к преступлению.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений.
 
    Никулышева Н.М. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При этом суд учитывает требования о размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Для отбывания наказания Никулышева Н.М. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
 
    Принимая во внимание умышленный характер преступления, его направленность против здоровья человека, использование для совершения преступления в качестве орудия ножа, суд по отношению к подсудимой не применяет ст.64 УК РФ и не находит оснований для изменения категории тяжести преступления.
 
    Исковые требования заместителя прокурора <адрес> в интересах БУЗ «<данные изъяты>» о взыскании затрат в связи с оказанием медицинской помощи потерпевшему И. в сумме 2031 рубль 74 копейки подлежат удовлетворению и взысканию с Никулышевой Н.М. в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства: футболку и куртку следует уничтожить, два фотоснимка – хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать НИКУЛЫШЕВУ Н. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденной Никулышевой Н.М. на апелляционный период оставить прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Никулышевой Н.М. в ИВС УМВД России по <адрес> и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Исковые требования заместителя прокурора <адрес> удовлетворить полностью, взыскать с Никулышевой Н.М. в пользу БУЗ «<данные изъяты> <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, связанного с преступлением, 2031 (две тысячи тридцать один) рубль 74 копейки.
 
    Вещественные доказательства: футболку и куртку – уничтожить, два фотоснимка – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.Е.Юрова