Приговор от 21 июля 2014 года №1-279/14

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-279/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-279/14 Копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 июля 2014 года г. Н.Новгород
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода
 
    Гребешева С.Г.,
 
    подсудимого Данилова Д.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Зарембовской А.И., представившей ордер * от 11.07.2014г.,
 
    при секретаре Елчуевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Данилова Д.А., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, холостого, малолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего *, проживающего по месту регистрации: *, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Данилов Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    07.05.2014 г. около 22 часов у Данилова Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства.
 
    С целью реализации преступного умысла 07.05. 2014 года около 22 часов 10 минут Данилов Д.А., находясь в состоянии наркотического опьянения, через терминал оплаты «Qiwi», расположенный в магазине «Оксана» по адресу: *, на расчетный счет неустановленного абонентского номера неустановленного в ходе следствия лица перечислил денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения курительной смеси. Получив на телефон сообщение с адресом закладки -* Г.Н.Новгорода, Данилов Д.А. на автомобиле * государственный регистрационный номер * регион, под управлением М*, направился по вышеуказанному адресу.
 
    Приехав к * Г.Н.Новгорода, Данилов Д.А. направился к гаражу, расположенному перед указанным домом, где между основанием гаража и камнем под осколком стекла забрал закладку в виде одного свертка, обмотанного липкой лентой -скотч, с наркотическим средством, которое впоследствии поместил в правый наружный карман куртки.
 
    Продолжая свои преступные действия Данилов Д.А.    с
 
    наркотическим средством, находящимся в кармане его куртки сел на
заднее пассажирское сиденье справа автомобиля марки *
государственный регистрационный номер *, под управлением М*, на котором направился в сторону г.Бор Нижегородской области. Развернув в салоне автомобиля сверток, Данилов Д.А. обнаружил в нем полимерный прозрачный пакетик с
веществом растительного происхождения внутри, который поместил
обратно в правый наружный карман куртки, а скотч - выбросил в окно.
Проезжая мимо *
Г.Н.Новгорода, 08.05.2014 года в 00 часов 20 минут автомобиль
* государственный регистрационный номер * под
управлением М*, был остановлен сотрудниками
полиции. Данилов Д.А., увидев подходивших к автомобилю сотрудников полиции, и, испугавшись, что будет задержан, вынул из правого наружного кармана куртки, находящийся при нем пакетик из
полимерного прозрачного материала с растительным веществом внутри,
и выбросил на резиновый коврик, расположенный за водительским
сиденьем. Согласно заключению физико - химической экспертизы №
2106Э от 28.05.2014 года:, «представленное на экспертизу вещество в
пакетике является смесью, содержащей в своем составе    N-(1-карбамоил-2-метилпропил-1 -ил)-1 -(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-PINACA-CHM) производное наркотического средства N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (синоним AB-PINACA), масса вещества составляет 2,87 грамма.
 
    Согласно Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 09.09.2013г. № 788), N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид и его производные являются наркотическими средствами и входят в список 1 Перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской ((в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788), крупным размером смеси, содержащей в своем составе N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 - карбоксамид и его производные, является масса свыше 0,25 грамма.
 
    Таким образом, Данилов Д.А. незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил-1 -ил)-1 -(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (синоним: AB-PINACA-CHM) - производное наркотического средства N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (синоним: AB-PINACA) массой 2,87 грамма, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Данилов Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6,60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется.
 
        В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств и предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
        С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
 
        В связи с изложенным, суд назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ и по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Данилова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Данилову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Данилова Д.А.:
 
    - встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
 
    - не менять без уведомления специализированный государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства,
 
    - в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу, обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при необходимости и при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Данилову Д.А. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 09 мая 2014 года по 10 мая 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Данилов Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - один пакетик серого цвета с порошкообразным веществом внутри и один пакетик с растительным веществом зеленого цвета внутри, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП * УМВД России по г.Н.Новгороду, - хранить до принятия решения по материалам уголовного дела №*, возбужденного следователем отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ Управления МВД России по г.Н.Новгороду 12 июня 2014 года по факту незаконного сбыта Данилову Д.А. наркотических средств;
 
    - сотовый телефон «Fly» сотовый телефон «Samsung», находящиеся при уголовном деле № *, хранить при материалах указанного уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: О.В.Подгорнова