Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-279/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 23 мая 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
при секретаре Иванове Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Дубовик Е.Ю.,
подсудимого Алферова А.Ф.,
защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Устиновой Г.Г., предоставившего удостоверение № №
потерпевшего ФИО8
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-279/14 в отношении АЛФЕРОВА АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алферов А.Ф. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
20 марта 2014 года, в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут, Алферов А.Ф., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), подошел к автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО9 припаркованной у дома № 30 деревни Заболотье г/о Домодедово Московской области, и воспользовавшись тем, что двери автомашины были не заперты, а ключи находятся в замке зажигания, сел на водительское кресло, запустил двигатель, после чего, не имея документов на право управления указанной автомашиной, а также водительского удостоверения, предоставляющего право управления каким – либо транспортным средством, совершил на ней поездку до дома № 37 деревни Заболотье г/о Домодедово Московской области, где совершил наезд на автомобильный полуприцеп, принадлежащий ФИО10., после чего вернул указанную машину не прежнее место парковки.
Подсудимому Алферову А.Ф. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела,
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Алферовым А.Ф. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО11., не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), предъявлено Алферову А.Ф. в ходе дознания, обосновано и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Алферов А.Ф. ранее не судим, на учете в наркологическим и психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, работает.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины и раскаяние его в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его материального положения, суд считает необходимым и соразмерным назначить Алферову А.Ф. наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, находящийся у потерпевшего Вдовенко С.С. оставить в распоряжение последнего.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛФЕРОВА АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру процессуально принуждения Алферову А.Ф. в виде обязательства о явки, отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, оставить в распоряжение потерпевшего.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке в течении одного года с момента вступления приговора в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Пищукова О.В.