Приговор от 24 июля 2014 года №1-279/14

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-279/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело№1-279/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
город Москва 24 июля 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего -судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю., подсудимого - Сорокина А.А., защитника - адвоката Хохлова А.В., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
 
    Сорокин А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сорокин незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Сорокин, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером данного вида наркотика, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, после чего, доставлен в ОМВД России по району Солнцево г.Москвы, где в период времени с 19 час. 50 минут до 20 часов 10 минут, того же дня, находившееся при нем указанное выше наркотическое средство, в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    С предъявленным обвинением Сорокин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Сорокин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником -адвокатом Хохловым А. В.
 
    Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.
 
    Предъявленное Сорокину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Сорокина по ст.228 ч.2 УК РФ является правильной.
 
    При назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Сорокина.
 
    Сорокиным совершено тяжкое преступление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокину, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о наказании, суд принимает во внимание вид наркотического средства, которое Сорокин хранил для личного употребления.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Сорокин ранее не судим, преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном не замечался, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется только положительно, <данные изъяты>. Суд также учитывает, что до задержания Сорокин <данные изъяты>. Указанные обстоятельства, которые суд признает смягчающими наказание Сорокину, по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления Сорокина без реального отбывания им наказания, и о возможности применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания Сорокину.
 
    Суд также полагает возможным не назначать Сорокину дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, как это предусмотрено ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сорокин А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сорокину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течении 4 (четырех) лет. Возложить на Сорокина обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, являться для регистрации в данный орган.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сорокину А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: справку о исследовании хранить при деле; наркотики уничтожить; телефон «<данные изъяты>» возвратить Сорокину А.А. по принадлежности.
 
    В случае отмены условного осуждения Сорокину А.А., зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и содержания под стражей Сорокина в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: