Приговор от 07 мая 2013 года №1-279/13

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-279/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 279/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г. Барнаул 07 мая 2013 г.
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи Сербова Е.В.,
 
    с участием помощника прокурора Ястребиловой О.В.,
 
    подсудимого Карзакова Н.Е.,
 
    защитника Мартиросяна А.Ж., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Пчелиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Карзакова Н.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Карзаков Н.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Карзакова, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Карзаков, находясь у дома №*** по <адрес>, в нарушение ст.ст. 14,17,20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», поднял со снега оставленную ранее неизвестным лицом, смесь, содержащую наркотическое средство производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидина-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), массой не менее 0,33 грамм, что является крупным размером, то есть незаконно приобрел его.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, Карзаков предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им наркотического средства, достоверно зная, что это наркотическое средство, стал незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере при себе, в левом кармане куртки и находясь у дома №*** по <адрес>, около *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, в помещении участкового пункта полиции №*** отдела полиции №*** УМВД России по г.Барнаулу, расположенному по <адрес>, сотрудником полиции у Карзакова в левом кармане куртки было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство массой 0,33 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    Подсудимый Карзаков виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Карзаковым заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Карзакова по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Карзакову, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление относится к категории тяжких преступлений, как личность Карзаков характеризуется положительно, на учете в АККПБ, не состоит.
 
    Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья подсудимого и его родных, оказание материальной помощи близким, объяснение, как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, суд также не усматривает.
 
    С учетом изложенного, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободыс применением положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания. В то же время, учитывая данные о личности Карзакова, имеющиеся смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применение условного осуждения положительно скажется на этом.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Карзакова Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Карзакова Н.Е. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Карзакова Н.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет № ***, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Карзакова Н.Е. с веществом растительного происхождения, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
    Судья Е.В. Сербов