Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-279/13
уголовное дело №1-279/13
(79161)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Подольск Московской области «07» мая 2013 года
Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя Дмитренко П.В. (по поручению заместителя Подольского городского прокурора Капузы Д.Л.), подсудимого Исаева А.В., его защитника – адвоката Кочеткова И.А., представившего удостоверение № и ордер № (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре судебного заседания Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исаева А.В., <данные изъяты>:
- 21.02.2012 г. Климовским городским судом Московской области за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год, постановлением Климовского городского суда Московской области от 06 февраля 2013 года испытательный срок по приговору суда от 21.02.2012 г. продлен на два месяца;
- 04.04.2013 г. Подольским городским судом Московской области за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (3 эпизода) к наказанию в виде лишения свободы, с применением ст.ст. 69 ч. 2, 74 ч. 4, 70 УК РФ, сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор вступил в законную силу 16.04.2013 года),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Исаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 07.20 часов по 18.00 часов д.м.г он, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял ключи от гаража № ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего И., и в продолжение своего преступного умысла, направился в вышеуказанный гараж, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью ключей открыл гараж, и, пройдя внутрь, тайно похитил мультиварку марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью 6799 рублей, принадлежащую И., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Исаевым А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Исаев А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Исаева А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Кочетков И.А..
Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшего И. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Исаеву А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Исаева А.В. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
О наказании. При назначении Исаеву А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Исаева А.В., не установлено, несмотря на то, что он имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Климовского городского суда Московской области от 21.02.2012 г. за тяжкое преступление, осуждение по которому признавалось условным и условное осуждение на момент совершения данного преступления не отменялось в установленном законом порядке, что в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает явку с повинной Исаева А.В. (л.д. 7), в связи с чем, назначает Исаеву А.В. наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Исаев А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Исаев А.В. общественно-полезным трудом не занимался, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение тяжкого преступления, направленного против собственности граждан, является потребителем наркотических средств, о чем сам заявил в ходе судебного разбирательства и что также следует из приговора Подольского городского суда от 04.04.13 г. (л.д. 66).
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Исаева А.В., с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оснований к применению ст. 73 УК РФ, суд не находит, в связи с вышеизложенным. Вместе с тем, суд считает возможным, с учетом смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также в связи с тем, что Исаев А.В. осуждается к реальному лишению свободы, не применять к Исаеву А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого Исаева А.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд считает необходимым окончательно назначить Исаеву А.В. наказание только по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку вопрос об отмене условного осуждения по приговору Климовского городского суда Московской области от 21.02.2013 г. разрешен приговором Подольского городского суда от 04.04.2013 г.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Исаеву А.В, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен в установленном законом порядке, в связи с чем, суд оставляет за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на (один) год шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Подольского городского суда Московской области от 04.04.2013 г., окончательно определить Исаеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года семь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Исаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Срок отбытия наказания осужденному Исаеву А.В. исчислять с 07 мая 2013 года, в срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору суда от 04.04.2013 г. с 04 апреля 2013 года по 07 мая 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: О.И. Губарева