Приговор от 24 апреля 2013 года №1-279/13

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-279/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-279/13
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 24 апреля 2013 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,
 
    подсудимого Бабошкина В.Н.,
 
    защитника – адвоката Александровой Л.И.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    представителя потерпевшего ИП К. – В.,
 
    действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Маковка А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Бабошкина В.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей нет, учащегося <адрес>, работающего <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, несудимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, у Бабошкина возник умысел на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно на хищение сотовых телефонов из салона сотовой связи <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>. С этой целью, в указанный период времени, Бабошкин на рынке, расположенном по <адрес> в <адрес>, приобрел игрушечный пистолет, с помощью которого намеревался совершить разбойное нападение.
 
    Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Бабошкин, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, пришел в салон связи <данные изъяты>, расположенный по вышеуказанному адресу, где подошел к продавцу И., и, осознавая, что его действия очевидны для последней, достал из одежды принесенный с собой игрушечный пистолет и направил его в сторону И., создавая реальную угрозу для ее жизни и здоровья, высказав при этом требования о передаче ему сотовых телефонов, находящихся на витрине вышеуказанного магазина и принадлежащих ИП К..
 
    Ильина, испугавшись, что в руках Бабошкина находится пистолет, угрозу восприняла реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, собрала с витрины магазина имущество, принадлежащее ИП К., а именно:
 
    1.                      Сотовый телефон <данные изъяты> - 2 штук, стоимостью 845 рублей каждый, на общую сумму 1 960 рублей;
 
    2.                      Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 975 рублей;
 
    3.                      Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 985 рублей;
 
    4.                      Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1700 рублей;
 
    5.                      Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1745 рублей;
 
    6.                      Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1 949 рублей 83 копейки;
 
    7.                      Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 693 рубля;
 
    8.                      Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 699 рублей;
 
    9.                      Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 690 рублей;
 
    10.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2750 рублей;
 
    11.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2615 рублей;
 
    12.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2580 рублей;
 
    13.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2620 рублей;
 
    14.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2630 рублей;
 
    15.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2630 рублей;
 
    16.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2580 рублей;
 
    17.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1945 рублей;
 
    18.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3169 рублей;
 
    19.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3050 рублей;
 
    20.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2220 рублей;
 
    21.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2120 рублей;
 
    22.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3730 рублей;
 
    23.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3217 рублей;
 
    24.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3129 рублей 36 копеек;
 
    25.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2 755 рублей;
 
    26.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2 760 рублей;
 
    27.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1620 рублей;
 
    28.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 8348 рублей 66 копеек;
 
    29.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1550 рублей;
 
    30.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2660 рублей;
 
    31.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей;
 
    32.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей;
 
    33.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3430 рублей;
 
    34.                  Сотовый телефон <данные изъяты> - 2 штуки, стоимостью 1370 рублей каждый, но общую сумму 2740 рублей;
 
    35.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1217 рублей 50 копеек;
 
    36.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1600 рублей;
 
    37.                  Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1600 рублей;
 
    38.                  Сотовый телефон <данные изъяты> - 2 штуки, стоимостью 838 рублей каждый, но общую сумму 1676 рублей;
 
    39.                  Сотовый телефон <данные изъяты> - 4 штуки, стоимостью 1370 рублей каждый, на общую сумму 5480 рублей, которое сложила в принесенный Бабошкиным рюкзак.
 
    После чего Бабошкин с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ИП К. материальный ущерб на общую сумму 96 549 рублей 35 копеек.
 
    В суде подсудимый вину признал полностью.
 
    Учитывая, что Бабошкин после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
 
    осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
 
    государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
 
    потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ( в т.ч, л.д. 230),
 
    обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
 
    суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Бабошкина, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д. 29, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства, работы и учебы, состояние его здоровья, с учетом имеющихся заболеваний, и членов его семьи, оказание им помощи, частичное возмещение причиненного ущерба.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, мнение потерпевших, которые просили о его нестрогом наказании, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С датой задержания, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания, подсудимый согласен.
 
    Заявленный потерпевшим ИП К. гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 23088 рублей 66 копеек, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку данные требования подтверждаются материалами уголовного дела и подсудимый с ними согласен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПризнатьБабошкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Освободить Бабошкина из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    До вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего ИП К. удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Бабошкина В.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу индивидуального предпринимателя К. 23088 (двадцать три тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    -сотовые телефоны в количестве 35 штук, переданные представителю потерпевшего В. – оставить последней по принадлежности;
 
    - пакет из полимерного материала с изображением леопарда, коробку от сотового телефона <данные изъяты>, <данные изъяты>, переданные на хранение в камеру хранения ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - А.А. Искуснова