Дата принятия: 04 сентября 2013г.
Номер документа: 1-279/13
дело № 1-279/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 4 сентября 2013 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Поликарпова А.С.,
подсудимого Сергеева В.С.,
его защитника – адвоката Ивановой Т.Н., предоставившей ордер и удостоверение,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
СЕРГЕЕВА ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА, 10 марта 1989 года рождения, уроженца г.Новочебоксарск Чувашской АССР, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, не женатого, не работающего, судимого:
25 марта 2010 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ч.1 ст.119, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы (постановлением Калининского районного суда г.Чебоксары от 8.12.2010 года освобожден от наказания условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней; постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 5.08.2011 года условно-досрочное освобождение отменено, постановлено об исполнении оставшейся неотбытой части наказания по приговору от 25.03.2012 года; освобожден по отбытию наказания 9 июня 2012 года),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Сергеев В.С. совершил открытое хищение имущества ФИО3. Это преступление Сергеев В.С. совершил при следующих обстоятельствах.
30 июня 2013 года около 17 часов Сергеев В.С. находясь возле дома № <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, сорвал с плеча ФИО3 и открыто похитил принадлежащую ФИО3 сумку стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершенного хищения, Сергеев В.С. скрылся с похищенной у ФИО3 сумкой с места совершенного преступления.
Указанными преступными действиями Сергеев В.С. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного следствия подсудимый Сергеев В.С. свою вину в предъявленном ему по ч.1 ст.161 УК РФ обвинении признал полностью, показал следующее:
30 июня 2013 года около 17 час. он и его знакомый Пастухов шли по <адрес> г.Новочебоксарск. Увидели женщину, у которой на плече была сумка. Он выхватил у этой женщины её сумку и побежал. Пастухов побежал за ним. Отбежав на расстояние, он осмотрел сумку, там ничего не было. После этого он выбросил сумку.
Затем он и Пастухов пришли к Буркову, где распивали спиртное. Туда к ним пришли сотрудники полиции и доставили их в полицию.
Свою вину в хищении у ФИО3 сумки признает, сожалеет, раскаивается.
Подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, вину подсудимого в совершенном им преступлении суд считает доказанной и другими исследованными по делу доказательствами.
Из письменных показаний потерпевшей ФИО3, данных ею в ходе производства дознания (л.д.23-24), исследованных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
30 июня 2013 года около 17 час. она шла по <адрес> г.Новочебоксарск. Ей стало плохо, она остановилась. К ней подошли 2-ое парней. Один из парней спросил у неё о самочувствии. Второй парень выхватил у неё её сумку и убежал. Она кричала парню вслед, чтобы он вернул ей её сумку, но парень с сумкой убежал. Стоимость похищенной сумки оценивает в размере <данные изъяты> рублей. Проходившие мимо неё девушки позвонили в полицию и сообщили о грабеже её сумки.
Свидетель обвинения ФИО1 в ходе судебного следствия показал, что 30 июня 2013 года около 17 час. он и его знакомый Сергеев В.С. шли по <адрес> г.Новочебоксарск. Увидели женщину, у которой на плече была сумка. Сергеев В.С. выхватил у этой женщины её сумку и побежал. Он побежал за Сергеевым В.С.. Отбежав на расстояние, Сергеев В.С. осмотрел похищенную у женщины сумку, там ничего не было. После этого Сергеев В.С. выбросил сумку.
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО2, данных им в ходе производства дознания (л.д.36-37), исследованных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
30 июня 2013 года к нему домой пришли ФИО1 и Сергеев В.. Все вместе они стали распивать спиртное. Около 19 часов к нему домой пришли сотрудники полиции и их всех доставили в полицию. В полиции он узнал, что Сергеев В.С. незадолго до этого у незнакомой женщины открыто похитил её сумку.
Вину подсудимого в совершенном им преступлении суд считает доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.
Согласно телефонному сообщению в полицию г.Новочебоксарск в 17 час. 06 мин. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), у 2-ой школы двое парней выдернули у женщины сумку.
Согласно протоколу принятия заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4), ФИО3 заявила о том, что около 17-18 час. ДД.ММ.ГГГГ неизвестный ей парень открыто похитил у неё сумку.
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-6,7) зафиксирован произведенный осмотр места происшествия – участка местности между домами 9 и 11 по <адрес>. На месте осмотра обнаружена сумка из дерматина черного цвета, которая изъята с места осмотра.
Указанная сумка осмотрена протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-39), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.40).
На основании постановления дознавателя и по расписке сумка возвращена потерпевшей, которая заявила об отсутствии у неё претензий по возвращенной ей сумке (л.д.43).
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), Сергеев В.С. признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ у школы № г.Новочебоксарск открыто похитил у незнакомой ему женщины её сумку. В сумке ничего ценного не оказалось и он выбросил её.
Согласно рапорту сотрудника полиции (л.д.16), ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления в полицию доставлены Сергеев В.С., ФИО1, ФИО2, которые находились в квартире, по адресу: г.Новочебоксарск, <адрес>.
Таким образом, проанализировав все исследованные по делу доказательства, суд, вину подсудимого в совершенном им преступлении считает полностью доказанной.
Действия подсудимого при изъятии у потерпевшей её имущества (сумки) были совершены из побуждений корысти, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены открыто, в присутствии владельца похищаемого имущества ФИО3 и другого лица (Пастухова).
Совершенным Сергеевым В.С. хищением, ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 200 рублей.
Таким образом, преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, требования уголовного закона (ст.6, главы 9,10 УК РФ).
В соответствии со ст.ст.25, 29 ч.1,15 ч.3 УК РФ совершенное подсудимым преступление является умышленным, оконченным, преступлением средней тяжести.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.15, 54-67).
Сергеев В.С. ранее судим по приговору суда от 25 марта 2010 года, указанная судимость в предусмотренном законом порядке не погашена и на основании ч.1 ст.18 УК РФ образует в действия подсудимого рецидив преступлений.
Сомнений в психической полноценности (вменяемости) подсудимого, у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.13), его раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Определяя подсудимому вид и размер наказания за совершенное им преступление, суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер, тяжесть и степень общественной опасности, отсутствие у потерпевшей претензий к подсудимому, личность подсудимого, требования уголовного закона (ст.ст.60, 68 ч.2 УК РФ).
Таким образом, принимая во внимание изложенное и исходя из целей уголовного наказания (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания в пределах и согласно санкции статьи совершенного преступления – лишение свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, суд не находит.
Отбывание Сергееву В.С. назначаемого наказания, суд, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
По делу имеются процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату Ивановой Т.Н. вознаграждения за защиту ею Сергеева В.С. на стадии производства дознания (л.д.80).
Согласно ч.2 ст.132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Обстоятельств, предусмотренных ч.ч.4-6 ст.132 УПК РФ, препятствующих взысканию процессуальных издержек с Сергеева В.С., не имеется.
Учитывая изложенное, процессуальные издержки в размере 1 100 рублей подлежат взысканию в регрессном порядке с Сергеева В.С..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
СЕРГЕЕВА ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сергеева В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание его под стражей.
Начало срока отбывания Сергеевым В.С. назначенного наказания исчислять с 30 июня 2013 года.
Вещественное доказательство по делу – сумку, возвращенную ранее потерпевшей ФИО3 (л.д.43), оставить у неё же.
Взыскать с Сергеева Вадима Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1 100 (одна тысяча сто) рублей, уплаченные адвокату за участие на стадии производства дознания по защите интересов Сергеева В.С..
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционных жалоб, а прокурором представления, через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья А.М. ЗУБОВ