Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-279-13
№ 1-279-13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва 6 июня 2013 года
Люблинский районный суд Москвы
в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.
при секретаре Утяцкой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.
защитника Ефремова О.А., предоставившего удостоверение№, ордер №,
подсудимого Жуков С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жуков С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 162 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Жуков С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 43 минуты находился в салоне автомашины АЗЛК 214123, №, припаркованной у <адрес>, с ранее не знакомым ему ФИО1, где у него возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего последнему. С целью реализации своего преступного умысла, Жуков С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 минут, находясь на водительском сиденье автомашины АЗЛК 214123 №, приставил заранее приготовленную и имеющуюся при нем зажигалку в виде пистолета PIETRO BERETTA к области груди ФИО1, находящегося на переднем правом сиденье вышеуказанной автомашины, после чего потребовал от последнего передачи ему имеющихся при потерпевшем денежных средств, тем самым совершив нападение с целью хищения имущества в отношении ФИО1, который, увидев направленный в область его жизненно важных органов предмет (зажигалку в виде пистолета PIETRO BERETTA), внешне напоминающий огнестрельное оружие – пистолет, реально воспринял угрозу для своей жизни и здоровья, не стал оказывать сопротивление, испугавшись выстрела в свою сторону и причинение смертельного ранения. Подавив своими преступными действиями волю ФИО1 к сопротивлению, Жуков С.А., по прежнему держа в правой руке зажигалку в виде пистолета PIETRO BERETTA и направляя ее в сторону потерпевшего левой рукой, после отказа ФИО1 передать ему денежные средства, обыскал карманы одежды, надетой на нем, в которых находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО1 покинул салон вышеуказанной автомашины, Жуков С.А. был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.
Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал, подтвердил фактические обстоятельства дела, раскаялся в содеянном.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГ он приехал на машине к универсаму «Седьмой Континент». Выйдя из машины, он увидел, что на крыльце универсама стоит ранее ему неизвестный Жуков С.А.. Когда он хлопнул дверью, бардачок открылся, из него что-то выпало, увидел, что это зажигалка в форме пистолета, он положил ее на переднее пассажирское сиденье, а сам пошел в помещение магазина, машину закрывать не стал. Жуков С.А. видел все его действия, так как находился неподалеку. Он зашел в помещение универсама, где в игровом автомате выиграл деньги, положил их во внутренний карман куртки и направился к своей машине, к нему подошел Жуков С.А., достал из кармана предмет, похожий на пистолет, направил на него в область живота и сказал, чтобы он не дергался и сел за руль машины. Он очень испугался, так как данный предмет был похож на настоящий пистолет и решил не сопротивляться, сел в машину, Жуков С.А. в это время стоял на улице. После чего по просьбе Жуков С.А. он пересел на пассажирское сиденье. Он (ФИО1) выполнял его указания, так как боялся за свою жизнь. Жуков С.А. сел на сиденье водителя и потребовал завести машину, он не стал сопротивляться, так как боялся, что в случае отказа он может применить к нему физическую силу, опасался за свою жизнь. Они отъехали от универсама на небольшое расстояние. Все время, пока они ехали, Жуков С.А. держал предмет, похожий на пистолет, в руке, направлял его в область его (ФИО1) живота и говорил ему, чтобы он не дергался и не переживал, машина ему не нужна, он просто хочет отъехать в безлюдное место, если он будет его слушаться, то не причинит ему вреда. Когда они остановились, Жуков С.А. направил предмет, похожий на пистолет, ему в грудь и сказал, чтобы он отдал все деньги, которые у него есть, он (ФИО1) ответил, что денег у него нет, так как он проиграл их в игровом автомате. Во внутреннем кармане курки, одетой на нем, находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Жуков С.А., держа в правой руке предмет, похожий на пистолет, направляя его в область его живота, левой рукой стал обыскивать карманы одежды, одетой на нем, но ничего не нашел. Тогда Жуков С.А. хотел рукой залезть к нему во внутренний карман курки, одетой на нем, в котором находились деньги и мобильный телефон. В зеркало заднего вида он (<данные изъяты>) увидел, что в их сторону приближается патрульная машина полиции, он схватил Жуков С.А. за руку и дернул, предмет, похожий на пистолет, выпал у него из руки и упал между передними сиденьями машины. Он увидел, что это его зажигалка в форме пистолета, которую он ранее оставил на переднем сиденье своей машины, однако, когда по указанию Жуков С.А. садился на переднее сиденье, ее там не было, он этого не заметил, так как был сильно напуган. Он открыл дверь, чтобы выйти из салона, повернулся спиной к Жуков С.А., тот схватил его за куртку, после чего ударил его по голове данной зажигалкой, однако, удар пришелся вскользь, так как он (<данные изъяты>) пытался вырваться. Выбежав из салона машины, он побежал в сторону патрульной машины полиции. Сотрудники полиции предложили ему и Жуков С.А. проследовать в ОМВД для дальнейшего разбирательства (л.д. 25-27);
-показаниями свидетеля ФИО1, допрошенного в судебном заседании, который показал, что является инспектором роты ППСП. ДД.ММ.ГГГГ, патрулируя территорию, он обратил внимание, что в сторону патрульной машины бежал ранее незнакомый ФИО1 и размахивал руками, он был очень испуган и возбужден, указал на стоящий неподалеку автомобиль марки Москвич и пояснил, что ранее незнакомый Жуков С.А., находясь в салоне его машины, угрожая ему предметом, похожим на пистолет, потребовал у него деньги, а потом стал проверять содержимое карманов одежды. Когда предмет, похожий на пистолет, выпал из рук Жуков С.А., ФИО1 посмотрел на него и понял, что это его зажигалка в форме пистолета, которая до этого находилась на переднем пассажирском сиденье его машины. Когда ФИО1 в зеркало заднего вида увидел двигающуюся в их сторону патрульную машину полиции, стал выходить из машины, Жуков С.А. схватил его одежду, ФИО1 стал вырываться, Жуков С.А. ударил его зажигалкой в форме пистолета в область головы, удар пришелся вскользь, после чего Барган покинул салон машины. Когда он (ФИО2) подошел к машине ФИО1, около нее находился Жуков С.А.. После этого Жуков С.А. и Барганубыло предложено проследовать в ОМВД для дальнейшего разбирательства;
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании;
-заявлением ФИО1 о совершенном в отношении него преступлении (л.д. 8);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления: участок асфальтированной площадки перед магазином «Седьмой Континент», расположенный по адресу: <адрес>; в ходе осмотра автомобиля Москвич 2141 № была обнаружена и изъята зажигалка в виде пистолета; планом-схемой, фототаблицей (л.д. 9-16);
-протоколом выемки, в ходе которой потерпевший ФИО1 добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 32-34);
-протоколом осмотра денежных средств, добровольно выданных потепрпевшим, признанных вещественными доказательствами (л.д. 35-38, 39-40);
-протоколом осмотра зажигалки в форме пистолета, признанной вещественным доказательством; фототаблицей (л.д.80-83, 84-86).
Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 162 ч 1 УК РФ, т.к он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при завладении имуществом ФИО1 имела место, поскольку использование подсудимым пистолета-зажигалки субъективно воспринималось потерпевшим угрозой для его жизни и здоровья из-за сходства с настоящим оружием, что также подтвердили свидетели ФИО2 и ФИО3, показав, что потерпевший был очень испуган и возбужден.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого и его состояние здоровья: положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении 2 малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с тем, что подсудимый ранее судим за преступление небольшой тяжести, данная судимость не учитывается при признании рецидива преступления.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы,не находит оснований для применения к подсудимому ст 64, 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жуков С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 162 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима.
Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу сДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО1, - оставить последнему по принадлежности;зажигалку в форме пистолета «PIETRO BERETTA», хранящуюся в ОМВД России <данные изъяты> по квитанции №, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий