Дата принятия: 13 октября 2020г.
Номер документа: 1-278/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 13 октября 2020 года Дело N 1-278/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Калиничева Е.Г.,
защитника в его интересах адвоката Федосюк Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Калиничева Евгения Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого:
1) 14.08.2012 г. Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет;
26.05.2017 г. освобожденного по отбытии наказания;
2) 14.12.2018 г. Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.314.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев;
13.05.2019 г. освобожденного по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Советского районного суда г. Брянска от 03.07.2019 г. Калиничеву Е.Г. был установлен административный надзор сроком на три года с административными ограничениями: запретом посещения мест массовых и культурно-массовых мероприятий, а также кафе, баров и иных питейных заведений; запретом пребывания вне жилого помещения, являющимся местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев, связанных с работой; запретом выезда за пределы Брянской области, за исключением случаев связанных с работой; обязательной явкой два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
16.07.2019 г. Калиничев Е.Г. был поставлен на профилактический учет в УМВД России по г.Брянску, расположенном по ул. Пролетарской д.34 "б" г. Брянска, на него было заведено дело административного надзора и утвержден график прибытия поднадзорного лица на регистрацию. В этот же день инспекцией направления по осуществлению административного надзора УМВД России по г.Брянску Калиничеву Е.Г. были вручены предупреждения, он под роспись был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, ему были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и уголовная ответственность по ст.314.1 УК РФ. Ввиду неоднократных нарушений условий административного надзора решениями Советского районного суда г. Брянска от 25.10.2019 г. и от 20.02.2020 г. административный надзор был продлен на общий срок 1 год (до 26.05.2023 г.), а также было установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации с сохранением административных ограничений и срока административного надзора, установленных решением Советского районного суда г.Брянска от 03.07.2019 года.
Однако Калиничев Е.Г., действуя умышленно, не желая соблюдать установленные судом в соответствии с федеральным законом ограничения, неоднократно их нарушил, не явившись на регистрацию в УМВД России по г.Брянску, расположенное в д.34б по ул. Пролетарской г.Брянска, а также отсутствуя по месту проживания после 22 часов 16, 17, 18, 20 и 21.07, 15 и 16.09.2019 г., за что 27.07 и 15.10.2019 г. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, а также 06, 12, 13, 21 и 25.11, 3 и 5.12.2019 г., 09, 16, 21, 22 и 23.01.2020 г., 23.02.2020 г., 12, 13, 14, 15 и 19.03.2020 г., за что 12 и 23.12.2019 г., 25.01.2020 г., 05.02.2020 г., 28.02.2020 г., 20.03.2020 г., 03 и 23.04.2020 г. был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустив в течение года неоднократные несоблюдения административных ограничений и будучи привлеченным за это к административной ответственности, Калиничев Е.Г. совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. Так, 24.04.2020 г. Калиничев Е.Г. допустил несоблюдение административного ограничения - запрета на пребывание вне места жительства с 22 часов до 06 часов, находясь в 22 часа 22 минуты в общественном месте возле <адрес>, где совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за которое был привлечен к административной ответственности.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по ходатайству подсудимого Калиничева Е.Г., заявленному им при ознакомлении с обвинительным постановлением и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Калиничев Е.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.314.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Калиничев Е.Г. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Федосюк Ж.А. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель Луговая Т.В. согласилась с ходатайством подсудимого и считала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также в том, что условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ, по делу соблюдены, в том числе, отсутствуют обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные ч.1 ст. 226.2 УПК РФ, а также препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Калиничева Е.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ - как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Подсудимый Калиничев Е.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия, по месту последнего отбытия наказания в ФКУ ИК-4 характеризуется положительно, страдает тяжелым хроническим заболеванием <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Вопреки доводам стороны обвинения суд не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку данное обстоятельство образует объективную сторону инкриминируемого Калиничеву Е.Г. преступления.
Вместе с тем, изучением личности Калиничева Е.Г. установлено, что он имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленного тяжкого преступления корыстно-насильственной направленности, а также за аналогичное преступление против правосудия, не работает, с <дата> состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.
Также, из материалов дела следует, что Калиничев Е.Г. имеет судимость за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенного Калиничевым Е.Г. преступлений, учитывая его личность, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, его поведение до совершения преступления, влияние назначаемого наказания на условия его жизни, и тот факт, что ранее назначавшееся Калиничеву Е.Г. наказание не оказало на него должного исправительного воздействия, суд приходит к выводу о невозможности исправления Калиничева Е.Г. без изоляции от общества и считает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, а также ч.6 ст.226.9 УПК РФ, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого и обстоятельствам совершения преступления, что не будет обеспечено при назначении более мягкого вида наказания.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, направленного против правосудия, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 либо ч.3 ст.68 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора в части назначенного наказания Калиничеву Е.Г. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку у Калиничева Е.Г. установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, отбывать лишение свободы Калиничеву Е.Г. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Калиничеву Е.Г. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
С учетом изложенного, на основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Калиничева Е.Г. с 13.10.2020 г. до дня вступления приговора в законную силу необходимо зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Процессуальные издержки в размере 2500 руб., подлежащие выплате адвокату Федосюк Ж.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калиничева Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Калиничеву Е.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Калиничеву Е.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Калиничеву Е.Г. с 13.10.2020 г. до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка