Дата принятия: 04 августа 2020г.
Номер документа: 1-278/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 4 августа 2020 года Дело N 1-278/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,
при секретаре Ворониной А.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Чувахина Д.А.,
защитника подсудимого - адвоката Бессоновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чувахина Даниила Андреевича, <данные изъяты>, судимого: 14.02.2020г. мировым судьей судебного участка N 1 Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ (2 преступления) к обязательным работам сроком 300 часов, неотбытое наказание 28 часов,
обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ. в 15 часов 06 минут Чувахин Д.А., будучи привлеченным 04.12.2019г. постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу 16.12.2019г., за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов, находясь в магазине "Пятерочка" ООО "Агроторг" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил принадлежащие "Пятерочка" ООО "Агроторг" 30 плиток шоколада "ALPEN GOLD", стоимостью 56 рублей 10 копеек каждая, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив "Пятерочка" ООО "Агроторг" ущерб в размере 1683 рубля 00 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ. в 15 часов 54 минуты Чувахин Д.А., будучи привлеченным 04.12.2019г. постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу 16.12.2019г., за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов, находясь в магазине "Пятерочка" ООО "Агроторг" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил принадлежащие "Пятерочка" ООО "Агроторг" 14 плиток шоколада "Бабаевский Элитный 75%" стоимостью 70 рублей 30 копеек каждая, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив "Пятерочка" ООО "Агроторг" ущерб в размере 984 рубля 20 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ. в 15 часов 12 минут Чувахин Д.А., будучи привлеченным 04.12.2019г. постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу 16.12.2019г., за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов, находясь в магазине "Магнит" АО "Тандер" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил принадлежащие "Магнит" АО "Тандер" 9 плиток шоколада "Mersi" стоимостью 153 рубля 45 копеек каждая, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив "Магнит" АО "Тандер" ущерб в размере 1381 рублей 05 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 33 минуты Чувахин Д.А., будучи привлеченным 04.12.2019г. постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу 16.12.2019г., за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов, находясь в магазине "Магнит" АО "Тандер" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил принадлежащие "Магнит" АО "Тандер" 2 плитки шоколада "Mersi конфеты Ассорти" стоимостью 191 рублей 82 копейки каждая, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив "Магнит" АО "Тандер" ущерб в размере 383 рубля 64 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ. в 13 часов 20 минут Чувахин Д.А., будучи привлеченным 04.12.2019г. постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу 16.12.2019г., за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов, находясь в магазине "Калита-5" ООО "Ритейл" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил принадлежащие "Калита-5" ООО "Ритейл" 18 плиток шоколада ""ALPEN GOLD" махфан, кола, попкорн, карамель" стоимостью 100 рублей 11 копеек каждая, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив "Калита-5" ООО "Ритейл" ущерб в размере 1801 рублей 98 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 04 минуты Чувахин Д.А., будучи привлеченным 04.12.2019г. постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу 16.12.2019г., за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов, находясь в магазине "Калита-5" ООО "Ритейл" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил принадлежащие "Калита-5" ООО "Ритейл" 5 плиток шоколада "Риттер Спорт" молочный, клубника с йогуртом, 5 плиток шоколада "Риттер Спорт" темный, миндаль-апельсин, 5 плиток шоколада "Риттер Спорт" молочный, волшебный миндаль, стоимостью 66 рублей 06 копеек каждая, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив "Калита-5" ООО "Ритейл" ущерб в размере 990 рублей 90 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ. в 14 часов 27 минут Чувахин Д.А., будучи привлеченным 04.12.2019г. постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу 16.12.2019г., за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов, находясь в магазине "Калита-5" ООО "Ритейл" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил принадлежащие "Калита-5" ООО "Ритейл" 5 плиток шоколада "Риттер Спорт" молочный, клубника с йогуртом, 8 плиток шоколада "Риттер Спорт" молочный, альпийское молоко, 5 плиток шоколада "Риттер Спорт" молочный, волшебный миндаль, стоимостью 66 рублей 06 копеек каждая, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив "Калита-5" ООО "Ритейл" ущерб в размере 1189 рублей 08 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 38 минут Чувахин Д.А., будучи привлеченным 04.12.2019г. постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу 16.12.2019г., за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов, находясь в магазине "Пятерочка" ООО "Агроторг" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил принадлежащие "Пятерочка" ООО "Агроторг" 15 плиток шоколада "ALPEN GOLD" МаксФан шоколад молочный, стоимостью 70 рублей 16 копеек каждая, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив "Пятерочка" ООО "Агроторг" ущерб в размере 1052 рубля 40 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов 18 минут Чувахин Д.А., будучи привлеченным 04.12.2019г. постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу 16.12.2019г., за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов, находясь в магазине "Калита-5" ООО "Ритейл" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил принадлежащие "Калита-5" ООО "Ритейл" 10 плиток шоколада "Риттер Спорт" темный, цельный лесной орех, стоимостью 81 рублей 45 копеек каждая, 11 плиток шоколада "Риттер Спорт" темный миндаль-апельсин, 5 плиток шоколада "Риттер Спорт" молочный, альпийское молоко, стоимостью 66 рублей 06 копеек каждая, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив "Калита-5" ООО "Ритейл" ущерб в размере 1871 рублей 46 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ. в 13 часов 54 минуты Чувахин Д.А., будучи привлеченным 04.12.2019г. постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу 16.12.2019г., за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов, находясь в магазине "Калита-5" ООО "Ритейл" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил принадлежащие "Калита-5" ООО "Ритейл" 6 плиток шоколада "Dove", молочный, фундук/изюм (марс) стоимостью 72 рубля 23 копейки каждая, 4 плитки шоколада "Милка" молочный с Орео, вкус ванили, стоимостью 79 рублей 53 копейки каждая, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив "Калита-5" ООО "Ритейл" ущерб в размере 751 рублей 50 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ. в 11 часов 36 минут Чувахин Д.А., будучи привлеченным 04.12.2019г. постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу 16.12.2019г., за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов, находясь в магазине "Калита-5" ООО "Ритейл" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил принадлежащие "Калита-5" ООО "Ритейл" один флакон шампуни для волос "Treseme" объемом 400 мл, стоимостью 120 рублей 94 копейки, четыре флакона шампуни для волос "Хэд Энд Шолдерс" олд спайс, объемом 400 мл, стоимостью 191 рублей 34 копейки каждый, один флакон шампуни "SYOS" объемом 500 мл, стоимостью 148 рублей 07 копеек, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив "Калита-5" ООО "Ритейл" ущерб в размере 1034 рубля 37 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 18 минут Чувахин Д.А., будучи привлеченным 04.12.2019г. постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу 16.12.2019г., за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов, находясь в магазине "Калита-5" ООО "Ритейл" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил принадлежащие "Калита-5" ООО "Ритейл" 9 плиток шоколада "Dove" молочный фундук (марс), 8 плиток шоколада "Dove" молочный фундук/изюм (марс), стоимостью 72 рубля 23 копейки каждая, 8 плиток шоколада "Риттер Спорт" молочный, волшебный миндаль, стоимостью 66 рублей 06 копеек каждая, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив "Калита-5" ООО "Ритейл" ущерб в размере 2472 рубля 16 копеек.
Из материалов уголовного дела усматривается и в судебном заседании подсудимый Чувахин Д.А. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Бессонова Л.В. поддержала заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В., представители потерпевших ООО "Агроторг" Генинг А.В., ООО "Ритейл" Михальцов И.Н., ООО "АО "Тандер"" Нагиев И.Д. выразили согласие с постановлением приговора в отношении Чувахина Д.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступления небольшой тяжести, в которых обвиняется Чувахин Д.А., не превышает 1 год.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Чувахина Д.А. суд квалифицирует по каждому из двенадцати преступлений по ст.158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
С учетом выводов комиссии экспертов N, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Чувахина Д.А. <данные изъяты> подлежащим уголовной ответственности.
При назначении Чувахину Д.А. наказания суд в соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает количество, характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений небольшой тяжести, непродолжительный промежуток времени между ними, а также совершение десяти преступлений после вынесения в отношении него приговора 14.02.2020г., данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом "наркомания каннабиноидная", по выводам комиссии экспертов N, <данные изъяты>., в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чувахина Д.А. по каждому из преступлений, суд признает в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, по п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, в связи с чем размер наказания определяется с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Поскольку подсудимым совершено два преступления от 04.01.2020г., 07.02.2020г. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка N 1 Бежицкого судебного района г.Брянска от 14.02.2020г., суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности этих преступлений, с наказанием по приговору от 14.02.2020г.
При этом окончательно Чувахину Д.А. суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по совокупности преступлений, совершенных в период с 14.02.2020г. по 14.03.2020г., неотбытой части наказания, назначенного по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст.71 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, признания Чувахиным Д.А. своей вины, раскаяния в содеянном, полного возмещения имущественного ущерба, мнения представителей потерпевших, не настаивавших на назначении Чувахину Д.А. строгого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чувахина Даниила Андреевича виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158.1 УК РФ (преступления от 04.01.2020г., 07.02.2020г.) за каждое преступление - в виде 160 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за указанные преступления, назначить Чувахину Д.А. наказание в виде 240 часов обязательных работ.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ., с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N 1 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ., назначить Чувахину Д.А. наказание в виде 400 часов обязательных работ.
Зачесть в окончательное наказание Чувахину Д.И. отбытое им по приговору суда от 14.02.2020г. наказание в виде 272 часов обязательных работ.
- по ст.158.1 УК РФ (преступления от ДД.ММ.ГГГГ.) за каждое преступление - в виде 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступления, совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ назначить Чувахину Д.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному на основании ч.2 ст.69 УК РФ за преступления, совершенные в период с 14.02.2020г. по 14.03.2020г., частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, и окончательно назначить Чувахину Д.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев 2 дней лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чувахину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Чувахина Д.А. являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, пройти курс лечения от наркомании.
Контроль за поведением Чувахина Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру процессуального принуждения Чувахину Д.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу CD-R диски хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 6720 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г. Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.Н. Тарасова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка