Приговор Петрозаводского городского суда от 27 мая 2019 года №1-278/2019

Дата принятия: 27 мая 2019г.
Номер документа: 1-278/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 27 мая 2019 года Дело N 1-278/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводск Шехиной О.П.,
подсудимого Камышникова Е.А.,
защитников - адвокатов: Тимонина А.В., представившего удостоверение и ордер N 794 от 16.02.2018 г., и Козодаева, представившего удостоверение и ордер N 43 от 23.05.2019 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства уголовное дело в отношении
Камышникова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, трудоустроенного в <данные изъяты>, не судимого,
задержан 26.04.2019 г. в результате розыска по постановлению суда,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камышников Е.А., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N 13 г.Петрозаводск, временно исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка N 5 г.Петрозаводск, от 24 июня 2017 года, вступившему в законную силу 05 июля 2017 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, в нарушение пунктов 1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (в редакции от 23.12.2017), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; а также водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, 10 января 2018 года до 04 часов 30 минут управлял автомобилем марки "<данные изъяты> (<данные изъяты>)", государственный регистрационный знак N регион, передвигаясь по улицам города Петрозаводска, находясь при этом в состоянии наркотического опьянения.
В 04 часа 30 минут 10.01.2018 г. у <адрес> в г.Петрозаводск, управлявший вышеуказанным автомобилем Камышников Е.А" был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводск, после чего 10.01.2018 в 04 часа 49 минут в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет данным транспортным средством, находится в состоянии опьянения, Камышников Е.А. был отстранен ими от дальнейшего управления указанным автомобилем.
При проведенном непосредственно после отстранения от управления транспортным средством освидетельствовании Камышникова Е.А. на состояние алкогольного опьянения, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0,00 миллиграмма этанола на 1 литр выдыхаемого воздуха, что было зафиксировано 10.01.2018 в 04 часа 50 минут актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, 10.01.2018 в 04 часа 55 минут протоколом серии N Камышников Е.А. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое он согласился в присутствии тех же понятых.
В ходе проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (акт N от 13 января 2018 года) 10.01.2018 в 06 часов 20 минут у Камышникова Е.А. произведен отбор биологического объекта, и по результатам химико­-токсикологического исследования N от 12.01.2018 у него обнаружены каннабиноиды (11-нор-дельта-9-тетрагидроканнабинол-карбоновая кислота). У Камышникова Е.А. установлено состояние опьянения.
В ходе судебного заседания Камышников Е.А. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Камышникова Е.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Камышникова Е.А. по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
При изучении личности суд установил, Камышников Е.А. не судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершений, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
С учетом характера, степени общественной опасности, а также конкретных обстоятельств совершенного Камышниковым Е.А. преступления, данных о личности подсудимого, для предупреждения совершения новых преступлений и для исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Также суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения при назначении наказания Камышникову Е.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствии с частью 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу надлежит отменить.
Процессуальных издержек по делу не имеется. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Камышникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Камышникову Е.А. в срок отбывания наказания в виде обязательных работ время содержания под стражей в период с 26 апреля 2019 г. по 27 мая 2019 г. включительно, из расчета соответствия одного дня содержания под стражей восьми часам обязательных работ. Считать Камышникова А.А. отбывшим назначенное наказание в виде обязательных работ полностью.
Меру пресечения Камышникову Е.А. - заключение под стражу - отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: автомашину - оставить в распоряжении собственника ФИО1; чек от технического средства измерения от 10.01.2018 года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Грабчук О.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка