Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 04 марта 2020 года №1-278/2019, 1-5/2020

Дата принятия: 04 марта 2020г.
Номер документа: 1-278/2019, 1-5/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 4 марта 2020 года Дело N 1-5/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Ожерельевой М.А.,
подсудимого Сидорина В.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Брянской области
Зуйковой Н.Ю.,
а также потерпевшего Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сидорина Владимира Валерьевича, <данные изъяты> ранее судимого:
-1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 66 Бежицкого судебного района города Брянска по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 66 Бежицкого судебного района города Брянска по ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Бежицкого районного суда города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Бежицкого районного суда города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 66 Бежицкого судебного района города Брянска по ч. 1 ст. 119 УК РФ на основании ст.70 УК РФ, окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условно -досрочно на 6 месяцев 20 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Сидорин В.В., находясь в помещении зала <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто - в присутствии, проживающего совместно с ним Потерпевший N 1, похитил с полки шкафа принадлежащий последнему мобильный телефон марки "Jinga Simple F315", стоимостью 798 рублей. После чего Сидорин В.В., проигнорировав законные требования Потерпевший N 1 о возврате похищенного имущества, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб в сумме 798 рублей.
Подсудимый Сидорин В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находясь в зале <адрес> с целью завладения имуществом с полки шкафа похитил телефон и ключи Потерпевший N 1, при этом последний потребовал вернуть похищенное имущество, но он положил телефон в карман куртки и ушел из квартиры. Мобильный телефон потерял.
Потерпевший Потерпевший N 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, когда он находился в зале <адрес>, туда зашел Сидорин В.В., и с полки шкафа взял принадлежащий ему телефон. Он потребовал вернуть похищенное имущество, но Сидорин В.В. несмотря на его требования, ушел из квартиры.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Потерпевший N 1 и Сидорина В.В. была осмотрена <адрес>, где Потерпевший N 1 пояснил, что из зала данной квартиры Сидорин В.В. открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон "Jinga Simple F315".
Свидетель Свидетель N 1 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Потерпевший N 1, которая сообщила, что Сидорин В.В. похитил мобильный телефон Потерпевший N 1
Из показаний свидетеля Потерпевший N 1 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 8 часов, приехав к Потерпевший N 1, она узнала, что Сидорин В.В. похитил, принадлежащий последнему мобильный телефон и связку ключей.
Из показаний свидетеля Свидетель N 3 установлено, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил Сидорин В.В. у которого из кармана куртки выпал мобильный телефон. Решив, что телефон принадлежит Сидорину В.В., оставила его у себя, а в последствии выдала его сотрудникам полиции.
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена <адрес>, принадлежащая Свидетель N 3, в которой обнаружен и изъят мобильный телефон "Jinga Simple F315".
В ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Сидорина В.В. и Потерпевший N 1 были осмотрены мобильный телефон "Jinga Simple F315", коробка с технической документацией. При этом Сидорин В.В. пояснил, что данный мобильный телефон он открыто похитил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Потерпевший N 1 а Потерпевший N 1 указал, что данный мобильный телефон принадлежит ему.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ стоимость аналогичного телефона марки "Jinga Simple F315" с учетом срока службы составляет 798 рублей 00 копеек.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Сидорин В.В. сообщил об открытом хищении мобильного телефона у Потерпевший N 1
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Из предъявленного обвинения Сидорину В.В. следует, что органом предварительного следствия ему вменяется так же хищение сим карты оператора сотовой связи "ПАО "Билайн" и связки колючей в количестве 6 штук. Данное имущество, согласно показаниям потерпевшего Потерпевший N 1 не представляет для него материальной ценности, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Сидорина В.В. его хищение, поскольку предметы, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Сидорина В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Сидорин В.В. ранее судим, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "и,г" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, <данные изъяты>; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сидориным В.В. преступления корыстной направленности, способа его совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к последнему положений ч.6 ст.15, ст.64, 73 УК РФ.
Поскольку Сидорин В.В осуждается к реальному лишению свободы, ранее отбывал лишение свободы, при отсутствии рецидива преступления, в соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Сидорину В.В. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня.
Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Сидорина В.В. от возложенной обязанности суд не находит, <данные изъяты>
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сидорина Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Сидорина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Сидорину В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания под стражей с 30.01.2020 до вступления приговора в законную силу зачесть Сидорину В.В в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Сидорина В.В. процессуальные издержки в сумме 13300 рублей в пользу федерального бюджета РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: мобильный телефон, коробку от мобильного телефона с гарантийным талоном и руководством пользователя, передать Потерпевший N 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка