Дата принятия: 06 августа 2018г.
Номер документа: 1-278/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 6 августа 2018 года Дело N 1-278/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Обрезкова Я.А.,
защитника-адвоката Громовой Т.Ю., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Обрезкова Я.А., <данные изъяты>, осужденного:
26.04.2018 Шилкинским районным судом Забайкальского края по п.п. "б,в" ч.2 ст.158, п.п. "б,в" ч.2 ст. 158, с применением ч.3 ст.88 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 150 часов обязательных работ, отбыто 18 часов обязательных работ на 18.08.2018
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Обрезков Я.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
25 апреля 2018 года около 17 часов, Обрезков Я.А., находясь в лесном массиве в районе <адрес> и обнаружив растущие кусты наркотикосодержащей травы - конопли, сорвал их верхушечные части с целью незаконного изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и последующего хранения без цели сбыта, для личного употребления.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, Обрезков Я.А. из собранный частей растения конопли в вышеуказанное время и месте, по известной ему технологии, путем химической обработки растворителем незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1,917 гр. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,917 гр., Обрезков Я.А., с целью хранения поместил в полимерный шприц, а оставшуюся часть неустановленной массы смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,79 грамм, часть которого Обрезков Я.А. употребил тут же, путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,79 грамм Обрезков Я.А., с целью хранения, поместил в полимерный сверток. Незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,917 гр. в шприце и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,79 грамм в полимерном свертке Обрезков Я.А. положил в карман своей куртки, хранил при себе и 27 апреля 2018 года около 16 часов, на маршрутном такси - автомашине марки <данные изъяты>, из <адрес> поехал в г. Чита.
27 апреля 2018 года в 17.30 часов на СП-2, расположенном на 28 км. трассы Р-297 Чита-Хабаровск" Читинского района Забайкальского края сотрудниками УНК УМВД по Забайкальскому краю была остановлена автомашина марки <данные изъяты> и при личном досмотре Обрезкова Я.А. сотрудниками УНК УМВД по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,917 гр. в шприце и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,79 грамм в полимерном свертке.
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 (в редакции 23.11.2012 с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013), и в Список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство, включенное в Список N1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,707 гр. относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 граммов.
Подсудимый Обрезков Я.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Обрезков Я.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Громова Т.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Обрезкову Я.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Обрезков Я.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Обрезкова Я.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Обрезков Я.А. имеет постоянное место жительство, осужден 26.04.2018 Шилкинским районным судом Забайкальского края по п.п. "б,в" ч.2 ст.158, п.п. "б,в" ч.2 ст. 158, с применением ч.3 ст.88 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 150 часов обязательных работ (л.д.62-72), постановлением мирового судьи судебного участка N 54 Центрального судебного района г. Читы от 17.05.2018 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ и подвергнут к наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей, возложена обязанность пройти соответствующую диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, путем обращения - для постановки на учет в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" в течение 5 дней с момента вступления постановления в законную силу (л.д.78-79), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.57), с 17.01.2017 состоит на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" с диагнозом "пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиоидов) (л.д.59), по месту жительства участковым уполномоченным полиции С. характеризуется удовлетворительно (л.д.60).
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, категорию совершённого им преступления, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Принимая во внимание, что вышеуказанное преступление совершено подсудимым в период отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору Шилкинского районного суда Забайкальского края от 26.04.2018 окончательное наказание Обрезкову Я.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному за данное преступление, неотбытой части наказания по приговору Шилкинского районного суда от 26.04.2018.
Вещественные доказательства по делу: шприц и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,917 грамм, сверток из полимерного материала с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,79 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 15.05.2018, акту N 23/18 от 17.05.2018, л.д.26,27), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Обрезкова Я.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Обрезкова Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шилкинского районного суда Забайкальского края от 26.04.2018 в виде обязательных работ и окончательно назначить Обрезкову Я.А.. наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Обрезкову Я.А. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: шприц и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,917 грамм, сверток из полимерного материала с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,79 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 15.05.2018, акту N 23/18 от 17.05.2018, л.д.26,27), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка