Приговор от 16 апреля 2014 года №1-278/2014(21053)

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-278/2014(21053)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-278/2014 (21053)
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2014 года г. Киров
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе
 
    председательствующего судьи Блинова С.В.,
 
    при секретаре Кочуровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Кирова Ватулина Н.В.,
 
    подсудимого Суслова Д.А.,
 
    защитника – адвоката Широковой Н.В., представившей удостоверение № 326 и ордер № 002045,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Суслова Д.А., { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Суслов Д.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата изъята} в дневное время Суслов Д.А., являющийся потребителем наркотических средств в виде курительных смесей, достоверно зная о запрете на оборот данных веществ на территории Российской Федерации, решил приобрести наркотическое средство для личного употребления. Осуществляя преступный умысел, {Дата изъята} в период с 10 час. 00 мин. до 12 час. 55 мин. Суслов используя программу мгновенного обмена сообщениями «{ ... }» через сеть Интернет связался с неустановленным лицом, пользующимся ником «{ ... }», осуществляющим продажу наркотических средств, и договорился о приобретении наркотического средства после предварительной оплаты через платежный терминал. После достигнутой договоренности, около 12 час. 55 мин. {Дата изъята} Суслов через платежный терминал «QIWI-кошелек», находящийся по адресу: {Адрес изъят}, перечислил в счет оплаты за наркотическое средство на номер счета «{Номер изъят}», указанный неустановленным лицом, денежные средства на сумму 1300 руб. В тот же день, то есть {Дата изъята} в период 12 час. 55 мин. до 14 час. 10 мин. по факту поступления денежных средств неустановленное лицо сообщило Суслову место-тайник, где можно забрать наркотическое средство - в снегу под левой нижней петлей ворот гаража № {Номер изъят} расположенного в гаражном массиве в районе {Адрес изъят} (в районе электрической подстанции { ... }»).
 
    Выполняя указание неустановленного лица, {Дата изъята} около 14 час. 10 мин. Суслов прибыл в гаражный массив, который расположен в районе электрической подстанции { ... } (в юго-восточном направлении от {Адрес изъят}). В период с 14 час. 10 мин. до 14 час. 30 мин. {Дата изъята} в снегу под левой нижней петлей ворот гаражного бокса {Номер изъят} гаражно-строительного кооператива { ... } расположенного по вышеуказанному адресу, Суслов нашел и забрал полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон - производное вещества 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан)-1-он] и метилендиоксипировалерон, в количестве не менее 2,16 гр., то есть незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство. Найденный сверток с наркотическим средством Суслов поместил в правый карман своей куртки с целью последующего личного потребления и направился в сторону {Адрес изъят}.
 
    {Дата изъята} около 14 час. 37 мин. в момент выхода из гаражного массива, расположенного в районе электрической подстанции { ... } (в юго-восточном направлении от {Адрес изъят}), Суслов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по {Адрес изъят} по подозрению в незаконном приобретении наркотических средств.
 
    {Дата изъята} в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 25 мин. в ходе личного досмотра Суслова из правого кармана его куртки был изъят полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон - производное вещества 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан)-1-он] и метилендиоксипировалерон, в количестве не менее 2,16 гр.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и его производные, а также метилендиоксипировалерон, в том числе в составе смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства: 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и его производных, в том числе в составе смеси, превышающее 0,25 гр., но не более 500 гр., является крупным размером. Количество наркотического средства -метилендиоксипировалерон, в том числе в составе смеси, превышающее 0,6 гр., но не более 3,0 гр., является значительным размером, а количество, превышающее 3,0 гр., но не более 600 гр., является крупным размером.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Суслов Д.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает суть и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Суслов Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Суслова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    За совершенное преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что все условия соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов {Номер изъят} от {Дата изъята}. Суслов Д.А. на момент совершения преступления каким-либо психическим расстройством не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Суслов Д.А. также не страдает психическим расстройством, в том числе наркоманией (л.д. 103-104).
 
    Заключение экспертов мотивировано, обосновано, согласуется с другими материалами уголовного дела, оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, в связи с чем, суд признает Суслова Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последующее после совершения преступления поведение, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    Суслов Д.А. не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 148, 149), по месту жительства характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 154), по месту предыдущей работы в { ... } {Адрес изъят} характеризуется положительно (л.д.155-156), по месту учебы в { ... } а также { ... } характеризовался положительно (л.д.157, 162), по месту работы в { ... } также характеризуется положительно (л.д. 161).
 
    Суд также учитывает, что Суслов Д.А. полностью признал свою вину, его заявление о раскаянии в содеянном, наличие заболеваний.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Суслову Д.А., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче добровольных правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, в том числе о которых органам следствия известно не было.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Суслову Д.А., не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также то, что каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания не усматривается, суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы.
 
    Однако, принимая во внимание поведение Суслова Д.А. после совершения преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности, суд полагает возможным применить при назначении основного наказания Суслову Д.А. положения ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, а также полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественными доказательствами суд считает необходимым распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Суслова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Суслову Д.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, обязав его на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Суслову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: метилендиоксипировалерон и (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-2201) -производное вещества 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан)-1-он], в количестве 2,14 гр, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в количестве 0,047 гр., два полимерных пакета, фрагменты полимерной пленки, пипетку со следами наркотического средства - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-2201) - производное вещества 3-бутаноил-1-метилиндол [ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан)-1 –он, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по {Адрес изъят}, хранить там же до определения их судьбы по выделенному уголовному делу № {Номер изъят}; мобильный телефон «Nokia-105» с сим-картой, выданный Суслову Д.А., оставить у него по принадлежности; сведения по телефонной связи, предоставленные оператором { ... }, чек платежной системы «QiWi-кошелек», находящиеся в уголовном деле, хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий С.В. Блинов