Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Уголовное дело № 1-278/2014 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания ФИО2
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО3
защитника - адвоката ФИО7, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов<адрес>
подсудимого Васильева Г.С.
«19» мая 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВАСИЛЬЕВА ГЕННАДИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев Г.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ днем Васильев Г.С., имя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средствдля личного потребления, через сотовый телефон вышел в социальную сеть «<данные изъяты>», где узнал, что можно приобрести наркотическое средство, перечислив деньги на абонентский номер «№». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут Васильев Г.С., реализуя свой умыселна незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь в магазине, расположенном <адрес>, где перечислил через терминал приема платежей «<данные изъяты>» деньги в сумме 2800 рублей на абонентский номер «№».После чего Васильев Г.С. через сотовый телефон вышел в социальную сеть «<данные изъяты>», где стал переписываться с неустановленным лицом, от которого получил информацию о месте нахождения наркотического средства, под грудой кирпичей возле дома №, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 18 часов Васильев Г.С., на принадлежащем автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, проехал к дому №, расположенному по <адрес>г.Волгограда, где под грудой кирпичейзабрал гриппер из полимерного материала зеленого цвета с веществом растительного происхождения, представляющим собой измельченные части растений серо-желтого и серо-зеленого цвета, со специфическим запахом, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей два производных 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой 9,59 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, относящейся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Васильев Г.С. стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ при задержании сотрудниками полиции автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением Васильева Г.С., последний выбросил хранимое им наркотическое средство на обочинудороги недалеко от дома № расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГв 20 часов 45 минут при осмотре места происшествия - участка местности возле дома №, расположенного по <адрес>, обнаружено выброшенное Васильевым Г.С. наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Васильев Г.С. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Васильева Г.С., защитникаФИО7, государственного обвинителя ФИО3, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Васильева Г.С. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимый Васильев Г.С. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Васильевым Г.С., относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева Г.С., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Васильева Г.С., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Васильева Г.С., который имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно, а также имеющееся заболевание почек.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Васильеву Г.С. наказания в виде реального лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Васильеву Г.С. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.
Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, Васильеву Г.С. должна быть назначена - исправительная колония общего режима.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВАСИЛЬЕВА ГЕННАДИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием с исправительной колонии общего режима. Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Васильеву Геннадию Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Васильева Г.С. под стражу в зале судебного заседания.
Зачесть Васильеву Геннадию Сергеевичу в срок отбытия наказания период нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], общей массой 9,39 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить.
Сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у ФИО4 - оставить у собственника.
Сотовый телефон «<данные изъяты>»; сотовый телефон <данные изъяты>», находящиеся на хранении у ФИО5 - оставить у собственника.
Сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у Васильева Г.С. - оставить у собственника.
Квитанцию № терминал № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья:подписьЗ.К.Музраев