Приговор от 30 июля 2014 года №1-278/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск 30 июля 2014 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цветкова Д.В.,
 
    подсудимого Журавлева А. А.,
 
    адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Губаревой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-278/2014г. в отношении:
 
    Журавлева А. А., <личные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Журавлев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    07.06.2014 года примерно в 08 час. 00 мин., Журавлев А.А., находился в квартире <Адрес>, где проживает его знакомая ФИО1, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и обращение похищенного в свою пользу, Журавлев А.А., с целью незаконного личного обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, из корыстных побуждений, открыто похитил, взяв из сумки, принадлежащей ФИО2 сотовый телефон «Alcatel», чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 940 ( одна тысяча девятьсот сорок) рублей. При этом, Журавлев А.А., осознавая, что вышеуказанные действия по открытому хищению являются очевидными для ФИО1, положил похищенный сотовый телефон в левый карман шорт, в которые был одет, и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Журавлев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Никульшина Н.А. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Цветков Д.В. и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Журавлев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшая не возражают.
 
    Преступные действия подсудимого Журавлева А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Наличие у подсудимого Журавлева А.А. на иждивении малолетних детей и возмещение ущерба потерпевшей суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным сохранить Журавлеву А.А. условное осуждение по приговору Новокуйбышевского городского суда от 08.11.2013г. и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Журавлева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Журавлева А.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, кроме случае, связных с работой.
 
    Меру пресечения Журавлева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
 
    Приговор Новокуйбышевского городского суда от 08.11.2013г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Алкатель», гарантийная карта, кассовый чек, переданные на хранение потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить у последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья: подпись С.И. Думан