Приговор от 13 мая 2014 года №1-278/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-278/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                        13 мая 2014 года
 
    Советский районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Жуковой О.В.,
 
    при секретаре Виноградовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Курдюк Ю.С.
 
    защитника, адвоката Мальцева И.В., представившего удостоверение №, ордер №
 
    с участием подсудимого Купцова А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда *** уголовное дело по обвинению Купцова А.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей д.м.г.., военнообязанного, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: ***, не судимого,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с 18 часов 14 минут (московского времени) д.м.г. до 16 часов 45 минут (московского времени) д.м.г., более точные дата и время следствием не установлены, Купцов А.А., в ***, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел психотропное вещество, содержащее амфетамин, массой не менее 84,05 грамма, что образует крупный размер, которое, в период до 13 часов 05 минут д.м.г. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
 
    В период до 16 часов 45 минут (московского времени) д.м.г. Купцов А.А., находясь на железнодорожном вокзале ***, незаконно храня при себе, без цели сбыта психотропное вещество, содержащее амфетамин, массой не менее 84,05 грамм, совершил посадку на место № в вагон № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», и в период до 13 часов 00 минут д.м.г. незаконно, без цели сбыта, перевез психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 84,05 грамм, из *** в *** на железнодорожный вокзал ***, расположенный на ***, с целью дальнейшего следования в ***.
 
    д.м.г. около 13 часов 05 минут на втором этаже железнодорожного вокзала ***, расположенного по адресу*** в *** Купцов А.А. был задержан сотрудниками полиции, которыми, в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут, указанное психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 84,05 грамм, незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое Купцовым А.А., было изъято.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Купцовым А.А., по согласованию с защитником, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Купцов А.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Мальцев И.В., государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Купцова А.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких, личность Купцова А.А., обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, то, что Купцов А.А. имеет постоянное место жительства и работы, откуда характеризуется положительно, имеет семью и воспитывает двоих малолетних детей, которые находятся на его иждивении, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не судим и к уголовной ответственности не привлекался.
 
    Также суд учитывает то, что Купцов А.А. является лицом, употребляющим психотропные вещества, добровольно прошел курс реабилитации.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, наличие двоих несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые.     
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Купцова А.А., суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного Купцовым А.А. умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, со штрафом.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание положительные данные о личности впервые привлекавшегося к уголовной ответственности Купцова А.А., его отношение к содеянному, поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующее о его раскаянии, его семейное положение, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Купцова А.А. без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
 
    Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Оснований для назначения Купцову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    Также суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного.
 
    Поскольку материалы дела содержат данные об употреблении Купцовым А.А. психотропных веществ, <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 300-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Купцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Купцову А.А. основное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Купцову А.А. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства – психотропное вещество –амфетамин, массой 84,05 грамм, уничтожить, спортивную сумку с надписью «<данные изъяты>» - вернуть осужденному, а при отказе от получения, уничтожить, электронные билеты на имя Купцова А.А., С.Д.Д., Т.А.А., копии билетов на указанных лиц – оставить при деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий:             О.В. Жукова