Приговор от 29 июля 2014 года №1-278/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             Дело №1-278/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    29 июля 2014 года                                        г.Саратов
 
        Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Галкин А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Гладковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Саратова Слиска П.Н.,
 
    подсудимой Коротковой В.А.,
 
    защитника адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение №1546 и ордер №230 от 14.07.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Коротковой В. А., <Дата> года рождения, уроженки <данные изъяты> гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Саратов, <адрес>, имеющей среднее образование, незамужней, пенсионерки, ранее судимой приговором Заводского районного суда г. Саратова от <данные изъяты> к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей в доход государства,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ,
 
установил:
 
    Короткова В.А. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    В начале мая 2014 года у Коротковой В.А., возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от её реализации неопределенному кругу лиц.
 
    Реализуя возникший умысел, Короткова В.А. в указанное время приобрела на рынке «Шарик» Заводского района города Саратова, у неустановленного следствием лица, одну бутылку из полимерного материала емкостью 5 литров, без этикетки, в которой содержалась спиртосодержащая жидкость промышленного назначения. Указанную жидкость она доставила по месту своего проживания по адресу: г.Саратов, <адрес>, где разбавляла её водой в пропорции 1 к 1,5, получая тем самым водно-спиртовой раствор, который разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила по вышеуказанному адресу, а также она, осознавая, что указанная выше спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продавала её неустановленным в ходе следствия лицам.
 
    Так 02.06.2014 года, в период времени примерно с 13 часов 25 минут до 14 часов 00 минут Короткова В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, находясь в <адрес>. <№> по <адрес> г.Саратова, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), продала за 50 рублей одну бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 дм3, без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью внутри Ю, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который приобрел указанную жидкость в ходе, проведенной на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки, о чем Коротковой В.А. известно не было.
 
    02.06.2014 года в период времени примерно с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут Ю, находясь в служебном кабинете № 19 УМВД РФ по г.Саратову, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 156 «Б», добровольно выдал сотруднику ОЭБ и ПК УМВД России по г.Саратову указанную бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 дм3, без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью внутри. Вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Таким образом, преступный умысел Коротковой В.А. не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по Саратовской области №1752 от 11 июня 2014 года, исследуемый образец жидкости, в бутылке из полимерного материала без этикетки, емкостью 0,5 дм3, приобретенный 02.06.2014 года у Коротковой В.А. по адресу: г.Саратов, <адрес>, не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, а представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 38,8 объёмных процентов.
 
    В составе исследуемого образца жидкости обнаружено наличие метанола в количестве 0,40 объёмных процентов, что завышено от требований ГОСТа Р51355-99 и не соответствует требованиям безопасности (согласно п.1 указанного стандарта).
 
    Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта неопределенному кругу лиц спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Короткова В.А. 02.06.2014 года в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 15 часов 50 минут, находясь <адрес>. <№> по <адрес> г.Саратова, действуя умышленно, осознавая при этом, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, продала за 50 рублей бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 дм3, без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью внутри Ю, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который приобрел указанную жидкость в ходе, проведенной на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки, о чем Коротковой В.А. известно не было.
 
    02.06.2014 года в период времени примерно с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут Ю, находясь в служебном кабинете № 19 УМВД РФ по г. Саратову, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 156 «Б», добровольно выдал сотруднику ОЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову указанную бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 дм3, без этикетки со спиртосодержащей жидкостью внутри. Вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Таким образом, преступный умысел Коротковой В.А. не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по Саратовской области №1752 от 11 июня 2014 года, исследуемый образец жидкости, в бутылке из полимерного материала без этикетки, емкостью 0,5 дм3, приобретенный 02.06.2014 года у Коротковой В.А. по адресу: г. Саратов, <адрес>, не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, а представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 40,5 объёмных процентов.
 
    В составе исследуемого образца жидкости обнаружено наличие метанола в количестве 0,42 объёмных процентов, что завышено от требований ГОСТа Р51355-99 и не соответствует требованиям безопасности (согласно п.1 указанного стандарта).
 
    Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.
 
    Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Короткова В.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку её противоправная деятельность была пресечена сотрудниками органов внутренних дел и следственного отдела по Заводскому району г. Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области.
 
    Кроме того, в ходе проведенного осмотра места происшествия 02 июня 2014 года по адресу: г. Саратов, <адрес>, участвующая в нем Короткова В.А. добровольно выдала стеклянную бутылку без этикетки, емкостью 0,5 дм3, с бесцветной прозрачной жидкостью с резким спиртовым запахом, а также денежные средства в размере 50 рублей переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий Коротковой В.А. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по Саратовской области №1752 от 11 июня 2014 года, исследуемый образец жидкости, в стеклянной бутылке без этикетки, емкостью 0,5 дм3, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Саратов, <адрес>, не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, а представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 40,0 объёмных процентов.
 
    В составе исследуемого образца жидкости обнаружено наличие метанола в количестве 0,35 объёмных процентов, что завышено от требований ГОСТа Р51355-99 и не соответствует требованиям безопасности (согласно п.1 указанного стандарта).
 
    Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.
 
    По ходатайству подсудимой Коротковой В.А. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании Короткова В.А. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.
 
    Защитник Кулагина С.А. поддержала ходатайство подсудимой.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Короткова В.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимой Коротковой В.А., суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 238 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Как следует из формулировки предъявленного подсудимой обвинения, все незаконные действия в части покушения на хранение в целях сбыта и покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, охватывались единым прямым умыслом Коротковой В.А.
 
    Эти действия подсудимая совершила, заведомо зная, что хранимая и реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленно, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку её деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает Короткову В.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Коротковой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд признает объяснение подсудимой, данное ею до возбуждения уголовного дела, в котором она указала обстоятельства совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме того, как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, то что она на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая характер общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Коротковой В.А. наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и с учетом данных о личности подсудимой, полагает необходимым назначить Коротковой В.А. наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Короткову В. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив осужденной следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы муниципального образования «город Саратов», возложив на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.
 
    Надзор за осужденной Коротковой В.А. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Коротковой В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: две полимерных бутылки емкостью 0,5 дм3, без этикетки, с содержащейся внутри них спиртосодержащей жидкостью и одну стеклянную бутылку без этикетки, емкостью 0,5 дм3, с содержащейся внутри неё спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 50 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей «Банка России», имеющей серию ОЕ номер 3073742, хранящиеся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности в ОЭБ и ПК УМВД России по г.Саратову.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий             (подпись)             А.В. Галкин