Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-278/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-278/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Нейцель О.А.,
 
    с участием гособвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    защитника – адвоката ФИО5,
 
    при секретаре судебного заседания Г Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
 
    М ИВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес> шт. «Новый городок» ул., зарегистрированного в <адрес>, по ул., ранее судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    М И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    02.04. 2014г. около 18.00ч. М И.В., находясь около дома № по <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что К Г.А. разговаривал с З З.В. и Б В.В., в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил, принадлежащий К Г.А., сотовый телефон «НТС РG 32130» стоимостью рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив К Г.А. значительный, материальный ущерб на сумму рублей. Похищенным имуществом М И.В. распорядился, продав его в киоск «Сотовые телефоны», расположенный по пр. <адрес> в подземном пешеходном переходе.
 
    Противоправные действия, в совершении которых обвиняется М И.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На стадии предварительного расследования М И.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый М И.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО3, потерпевший К Г.А., защитник-адвокат ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению М И.В. в особом порядке.
 
    Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания М И.В., суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание М И.В. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, способствование к розыску и возвращение похищенного имущества, положительные характеристики.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступления, в связи с чем, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, у суда не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий от действий подсудимого, отсутствие ущерба от преступления, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы в отношении М, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Беловского городского суда от 29.01.2014г., подлежит сохранению и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В связи с чем, до вступления приговора в законную силу М И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания М И.В. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать М И В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Меру пресечения М И.В. до вступления приговора в законную изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащим поведении.
 
    Освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг.
 
    ФИО6В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять место жительства, без уведомления указанного органа.
 
    Приговор Беловского городского суда от 29.01.2014г исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства- сотовый телефон «НТС РG 32130» возвратить потерпевшему К Г.А.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: О.А. Нейцель