Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
уголовное дело № 1-278/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 25 апреля 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
судьи Юровой А.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.
подсудимого Кузьмина И.Н.,
защитника - адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение №511 и ордер №186 от 25.04.2014,
при секретаре Логиновой М.А.,
а также с участием потерпевшего П., представителя потерпевшего Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении
КУЗЬМИНА И. Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Кузьмин И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 12 минут Кузьмин И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, корпус 2, где подошел к витрине с вино- водочной продукцией и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил с данной витрины принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>» бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 199 рублей 50 копеек, спрятав её при этом к себе в рукав куртки. Затем Кузьмин И.Н., удерживая в рукаве куртки похищенную бутылку водки, не намереваясь оплачивать её стоимость, минуя кассовые боксы, направился к выходу из магазина.
Однако действия Кузьмина И.Н., направленные на тайное хищение бутылки водки, были замечены товароведом магазина П., который, пытаясь пресечь противоправные действия Кузьмина И.Н., потребовал от последнего вернуть похищенное, преградив ему при этом выход из магазина. Кузьмин И.Н., осознавая, что его действия стали открытыми и явными для П., выполнить законные требования последнего отказался и с целью удержания похищенного при себе и получения возможности скрыться с похищенным с места совершения преступления, стал отталкивать П. от входной двери. Затем Кузьмин И.Н. продолжая свои противоправные действия, достал из рукава куртки вышеуказанную похищенную бутылки водки и стал размахивать бутылкой перед П. и нанес ею П. один удар по руке, применив тем самым к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего П. испытал физическую боль. В этот момент Кузьмин И.Н. выбежал из магазина, похитив таким образом вышеуказанную бутылку водки открыто и явно для П., с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а П. побои.
Подсудимый Кузьмин И.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся, в установленном порядке добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данного ходатайства подсудимый осознает.
Потерпевший и представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Кузьмина И.Н., согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина подсудимого Кузьмина И.Н. подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Кузьмина И.Н. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд исключает из квалификации действий угрозу применения насилия, поскольку она излишне вменена.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Кузьмина И.Н.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кузьмина И.Н. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья.
Отягчающих наказание подсудимому Кузьмину И.Н. обстоятельств судом не установлено.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что Кузьмин И.Н. <данные изъяты>
Кузьмин И.Н. совершил тяжкое преступление, при этом он судим, преступление совершено в период отбытия наказания по приговору от 11.12.2013. Кузьмин И.Н. уклонялся от отбывания наказания, согласно сведениям УИИ УФСИН России по <адрес> не отбыл ни одного дня исправительных работ. С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Кузьмину И.Н. реальное наказание в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание.
Принимая во внимание обстоятельства преступления, а именно то, что оно совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, его умышленный и корыстный характер, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с учетом требований п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Кузьмин И.Н. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства: товарно - транспортную накладную, оптический диск DVD-R – выдать представителю потерпевшего Р., бутылку водки «<данные изъяты>» оставить в распоряжении представителя потерпевшего Р.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЗЬМИНА И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кузьмину И.Н, наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузьмину И.Н. на апелляционный период оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 25.04.2014.
Зачесть в срок отбытия Кузьминым И.Н. наказания время его содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по 24.04.2014.
Вещественные доказательства: товарно - транспортную накладную, оптический диск DVD-R – выдать представителю потерпевшего Р., бутылку водки «<данные изъяты>» оставить в распоряжении представителя потерпевшего Р.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья
А.Е. Юрова