Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Дело № 1-278/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 23 июля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Тимонова А.В., защитника Баранова М.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевш9ей ФИО2, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тимонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимонов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им в городе <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
Тимонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь с ФИО2 в квартире <адрес>, в ходе произошедшей с ФИО2 ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар кухонным ножом в область <данные изъяты> с правой стороны ФИО2
В результате преступных действий Тимонова А.В. потерпевшей ФИО2 было причинено телесное повреждение: <данные изъяты>, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Наказание по предъявленному Тимонову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Тимонов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Тимонова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Тимонову А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Тимонов А.В. судимости не имеет (т. 1 л.д. 188-189), характеризуется по месту жительства ст. УУП ОУУПиПДН ОП № УМВД России по <адрес> – <данные изъяты> (т. 1 л.д. 217), по прежнему месту отбывания наказания в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> характеризуется – <данные изъяты> (т. 1 л.д. 215), на учете в ГУЗ «ЛОНД» не состоит (т. 1 л.д. 183), под диспансерным наблюдением в ОКУ «ЛОПНД» не состоит (т. 1 л.д. 185), неоднократно находился на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ», последний раз ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 187).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Тимонов А.В. <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Тимонова А.В. суд относит: признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном; оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья его и его родственников, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Тимонова А.В. – не имеется.
Поскольку в качестве смягчающих обстоятельств судом учтены - оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд назначая наказание Тимонову А.В., применяет положения ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания не должен превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовной нормы.
Учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, учитывая данные о личности виновного, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, не усматривает.
Оснований для освобождения Тимонова А.В. от наказания по правилам ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства потерпевшая просит взыскать с подсудимого. Тимонов А.В. исковые требования признал.
Суд признаёт заявленные потерпевшими требования о возмещении материального ущерба законными и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объёме, путем взыскания денежных средств с подсудимого Тимонова А.В.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и по назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.
Возложить на условно осужденного Тимонова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Тимонову А.В. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства:
- пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра с надписью «<данные изъяты>», два марлевых тампона, хранящие в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> уничтожить,
- спортивную куртку, мужские брюки, хранящие в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> передать в пользование и распоряжение Тимонова А.В.
- кухонный нож, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
- высушенный на марле образец крови ФИО2, детализацию звонков абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, диск с аудиозаписью - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Тимонова А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> (сто тысяч) рублей.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката в сумме 6600 рублей 00 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ С.И.Грабовская