Приговор от 06 мая 2014 года №1-278/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-278/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Биробиджан                 06 мая 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,
 
    при секретаре Бойко А.С.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Шидия Н.В.,
 
    подсудимой Зубенко К.А.,
 
    защитника Русинова И.Н., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Зубенко К.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зубенко К.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В первой декаде ноября 2013 года, в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Зубенко К.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в заброшенном здании, расположенном неподалеку от общежития сельскохозяйственного техникума с. <данные изъяты>, Ленинского района, ЕАО, из ранее собранной дикорастущей конопли, незаконно изготовила кустарным способом наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 6,32 грамма, что относится к крупному размеру, которое спрятала на месте изготовления. 10.02.2014 года примерно 11 часов 30 минут, Зубенко К.А., вернувшись к месту хранения вышеуказанного наркотического средства, извлекла его из тайника и положила в одежду, надетую на ней, после чего на неустановленном следствием автобусе прибыла в г. Биробиджан, ЕАО, где в этот же день в 18 часов 10 минут, Зубенко К.А. находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Биробиджан, была выявлена сотрудниками полиции, после чего в ходе досмотра Зубенко К.А., проведенного в служебном кабинете ЛОП на ст. Биробиджан, ЕАО, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное места происшествия, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и ее защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Зубенко К.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Зубенко К.А. и ее защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.     
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Зубенко К.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зубенко К.А., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и сведений о личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Зубенко К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, его категорию – тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на ее исправление, личность подсудимой, которая по месту жительства в целом характеризуется посредственно, ее возраст. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Зубенко К.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Решая вопрос о применении дополнительных мер наказания – штрафа и ограничения свободы, суд учитывает данные о личности подсудимой и считает, что цели наказания Зубенко К.А. могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновной, суд считает необходимым возложить на Зубенко К.А. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - не покидать постоянное место жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зубенко К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зубенко К.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденную Зубенко К.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не покидать постоянное место жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.
 
    Меру пресечения в отношении Зубенко К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 6,32 грамм, находящееся в полимерном свертке; три бумажные бирки с первичными элементами опечатывания; пустой фрагмент свертка из прозрачного полимерного материала; пустой фрагмент одноразового шприца, поршень у которого обрезан, посадочное место для иглы закрыто канюлей без иглы; два бумажных конверта – со смывами с ладоней и пальцев рук и контрольным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан, подлежат уничтожению.
 
    Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на апелляционное представление или заявление.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
    Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин