Приговор от 19 июня 2014 года №1-278/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                Дело №1-278/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 июня 2014 года                             г.Красноярск
 
    Кировский районный суд г.Красноярска,
 
    В составе председательствующего судьи Байсариевой С.Е.,
 
    С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Васильева В.Ю.,
 
    Потерпевшей – <данные изъяты>
 
    Подсудимого – Пичугина А.М.,
 
    Защитников - адвокатов НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Коробовой М.А., Сафоновой Н.К.,
 
    При секретаре – Петуховой М.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО2, <данные изъяты>; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 находился в комнате № <адрес>, где проживал совместно с матерью ФИО8 В указанное время у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8 Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, ФИО2, находясь в комнате по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО8 находится на работе и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил с мебельной стенки телевизор Mystery MTV-3207W стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ФИО2 признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что ФИО2, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено ФИО2 добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Поведение подсудимого ФИО2 на судебном заседании, не вызывает сомнений в его вменяемости как в момент совершения преступления, так и во время судебного заседания.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими ФИО2 наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску похищенного имущества, состояние его здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, принесение извинений потерпевшей.
 
    Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ФИО2 наказание, является рецидив преступлений.
 
    Также, при назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 официально не работает, имеет случайные заработки, не имеет постоянного источника доходов, официально не женат и не имеет детей, проживая с сожительницей, помогает содержать двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, матерью характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства. При этом, ФИО2 ранее судим за совершение преступлений против собственности, однако, должных выводов для себя не сделал, снова совершил преступление средней тяжести против собственности.
 
    Учитывая вышеизложенное, семейное и имущественное положение ФИО2, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает, что наказание ФИО2 необходимо назначить в виде реального лишения свободы в условиях изоляции его от общества без назначения дополнительных видов наказания. Оснований, для назначения более мягкого наказания, а также применения положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Также, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные положительные обстоятельства, так как не может признать их исключительными, как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ФИО2 подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима с учетом наличия в его действиях (простого) рецидива.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ года, назначить ФИО2 наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
        По правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО2 под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № <адрес> до вступления приговора суда в законную силу, числить за Кировским районным судом <адрес>.
 
    Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания по настоящему приговору, наказание, отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – гарантийный талон, товарный чек и квитанцию на телевизор, хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.
 
         Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: