Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Дело №1-278/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 23 июня 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Дмитрова Д.К.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.
подсудимого Сорокина Д.В.
защитника – адвоката Чечевой Н.В., представившей удостоверение №... ордер №...
при секретаре Голубевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сорокина Д.В., +++ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого,
27 февраля 2013 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
+++ около 22 часов 00 мин., Сорокин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, у арки возле подъезда ... /// в ///, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, упакованное в полиэтиленовый пакет наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – (хинолин-8-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 1,2 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе. +++ около 22 часов 40 мин. возле подъезда ... /// в /// Сорокин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в класс роты полиции ... батальона полиции ОВО по /// филиала ФГКУ ГУ МВД России по АК, расположенный в /// по адресу: ///, где +++ в период времени с 01 часа 10 мин. до 01 часа 20 мин., в присутствии понятых, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят из левого нагрудного кармана надетой на нем синей жилетки полиэтиленовый пакет с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – (хинолин-8-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 1,2 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Сорокин виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Чечева Н.В. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Сорокиным преступление относится к категории тяжких. На учетах в <данные изъяты> он не зарегистрирован, согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы ... от +++ Сорокин Д.В. <данные изъяты>.
Психическое состояние Сорокина у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, по существу отвечает на поставленные вопросы, согласно заключению комиссии экспертов ... от +++, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, вследствие чего суд признает его вменяемым по отношению к совершенному деянию.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; его молодой возраст; положительные характеристики с места жительства, работы, учебы в МБОУ ДОД «ДЮСШ №7» и УИИ, где он состоит на учете как осужденный к лишению свободы условно; а также оказание им помощи матери.
Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Сорокина суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Сорокину Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, без дополнительных наказаний, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Оснований для признания каких-либо иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание не имеется.
Ни установленные судом отдельные смягчающие обстоятельства, ни их совокупность, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Сорокиным Д.В. преступления, не являются исключительными и не признаются таковыми судом, в связи с чем, оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Также не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, либо для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Сорокину Д.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от +++ и наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Местом отбывания Сорокиным Д.В. наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.
Под стражей по настоящему делу Сорокин Д.В. не содержался, что не оспаривается осужденным.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сорокину Д.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 27 февраля 2013 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 27 февраля 2013 года назначить Сорокину Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Сорокину Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23 июня 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – (хинолин-8-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 1,2 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
От оплаты процессуальных издержек Сорокина Д.В. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий Д.К. Дмитров
Приговор в ступил в законную силу 04.07.2014 г.
...