Приговор от 25 февраля 2014 года №1-278/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-278/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 25 февраля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретаре – Денисовой Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Грачева В.В.,
 
    защитника – адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ года,
 
    подсудимой – Поповой З.А.,
 
    потерпевшего - ФИО9,
 
    представителя гражданского истца –ФИО6,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Поповой З. А., XXXX не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Попова З. А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, она ДД.ММ.ГГ в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 18 часов 55 минут, находясь в XXXX в г. Уссурийске Приморского края, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и, желая их наступления, умышленно нанесла ФИО9 один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в область грудной клетки слева, причинив ФИО9 телесное повреждение в виде колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в 7 межреберье, проникающей в плевральную полость, гемопневмоторакс слева, подкожной эмфиземы грудной клетки слева, которое, согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ года, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
        Подсудимая Попова З.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
        Защитник - адвокат Крыжко Ю.А., потерпевший ФИО9 представитель гражданского истца ФИО6 и государственный обвинитель Грачев В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимой признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
        Суд квалифицирует действия Поповой З.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Попова З.А. не судима, по месту жительства характеризует удовлетворительно, по месту работы в «ИП Цой Т.Ч.» характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поповой З.А. суд признает в соответствии с п.п.«и,к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой З.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
        С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
        Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, в связи чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
        С учетом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Поповой З.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 2 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
        Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» в сумме XXXX XXXX за лечение потерпевшего ФИО9 в 1 хирургическом отделении Структурного подразделения «Городская больница» КГБУЗ «Уссурийский ЦРБ» суд, полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 и 1082 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате виновных, противоправных действий подсудимой Поповой З.А., которая признала иск в полном объеме.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Попову З. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей с применением ч.2 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденную Попову З.А. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Поповой З.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Заявленный гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Поповой З. А. в пользу ООО Страховой медицинской организации «Восточно-страховой Альянс» - XXXX XXXX копеек.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - нож, полотенце, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Уссурийску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов