Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Дело № 1-278/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимой Удовиченко Т.С.,
ее защитника - адвоката Юрьева А.А.,
потерпевшей С.А.Н.,
при секретаре Кузьминой К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Удовиченко Т.С., родившейся <данные изъяты>, ранее судимой:
Дата мировым судьей судебного участка № 7 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорск от Дата назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена по отбытию наказания Дата;
Дата Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишение свободы условно с испытательным сроком два года;
Дата Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Удовиченко Т.С. тайно похитила имущество С.А.Н., чем причинила ей значительный ущерб.
Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
Дата около 18 часов Удовиченко Т.С., находясь на рабочем месте в кафе «...» ООО «...», расположенном в торгово-развлекательном комплексе (далее ТРК) «...» по Адрес, нашла на прилавке оставленную С.А.Н. ее банковскую карту ОАО «...» № ....
Дата в 10 часов 39 минут Удовиченко Т.С. из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств с банковского счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, находясь на своем рабочем месте в указанном выше кафе произвела покупку блюда «Хлеб нарезной» один кусок стоимостью ... рубль для проверки работоспособности и наличия денежных средств на указанной карте через терминал кассы кафе «...» ООО «...», расположенный по адресу: Адрес, с банковской карты ОАО «...» № ..., принадлежащей С.А.Н., провела операцию по снятию денежных средств на общую сумму ... рубль.
Дата в 11 часов 33 минуты Удовиченко Т.С., находясь в ТРК «...», расположенном по адресу: Адрес, действуя в продолжение своего преступного умысла на хищение денежных средств со счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, находясь около кафе «...» ООО «...» произвела покупку товара: ролы «Канада» стоимостью ... рублей, ролы «Осака Премиум» стоимостью ... рублей, ролы «Филиппины» стоимостью ... рублей и через терминал кассы кафе «Японский дворик» ООО «...», расположенный по адресу: Адрес, с банковской карты ОАО «...» № ..., принадлежащей С.А.Н., провела операцию по снятию денежных средств на общую сумму ... рублей.
Дата в период с 11 часов 58 минут до 12 часов 00 минут Удовиченко Т.С., находясь в ТРК «...», расположенном по адресу: Адрес, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств со счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, находясь в салоне сотовой связи «...» ООО «...», произвела покупку сотового телефона «...» стоимостью ... рублей, наушников «...» стоимостью ... рублей, чехла для телефона «...» стоимостью ... рублей, одной батарейки «...» стоимостью ... рублей и через терминал кассы указанного салона сотовой связи с банковской карты ОАО «...» № ... принадлежащей С.А.Н., провела операцию по снятию денежных средств на общую сумму ... рублей.
Дата в 13 часов 04 минуты Удовиченко Т.С., находясь в ТРК «...», расположенном по адресу: Адрес, действуя в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение денежных средств со счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, находясь около ювелирного салона «...» ИП «Н.Е.Б.» произвела покупку не установленного золотого изделия стоимостью ... рубля и через терминал кассы указанного ювелирного салона «...» с банковской карты ОАО «...» № ..., принадлежащей С.А.Н., провела операцию по снятию денежных средств на сумму ... рублей.
Дата в 13 часов 13 минут Удовиченко Т.С., находясь в ТРК «...», расположенном по Адрес, действуя в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение денежных средств со счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, находясь в помещении ювелирного салона «...», пыталась произвести покупку не установленного золотого изделия стоимостью ... рублей, для чего через терминал кассы указанного ювелирного салона пыталась при помощи банковской карты ОАО «...» № ..., принадлежащей С.А.Н. произвести платежную операцию по снятию денежных средств и тайно похитить денежные средства на сумму ... рублей, однако по независящим от Удовиченко Т.С. обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел до конца ввиду недостаточности денежных средств на используемой банковской карте. В связи с преступными действиями Удовиченко Т.С. банком ОАО ...» со счета карты была снята комиссия в сумме ... рубля.
Дата в 15 часов 41 минуту Удовиченко Т.С., находясь в ТРК «...», расположенном по Адрес, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с лицевого счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, находясь около кафе «...» ООО «...», произвела покупку товара Люля-кебаб с курицей стоимостью ... рублей и через терминал кассы кафе «...» с банковской карты ОАО «...» № ..., принадлежащей С.А.Н., провела операцию по снятию денежных средств на общую сумму ... рублей.
Дата в 20 часов 36 минут Удовиченко Т.С., находясь в ТРК «...», расположенном по Адрес, действуя в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение денежных средств с лицевого счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, находясь около кафе «...» ООО «...», произвела покупку товара: Лепешка «Тындырная» стоимостью ... рубля и через терминал кассы указанного кафе с банковской карты ОАО «...» № ..., принадлежащей С.А.Н., провела операцию по снятию денежных средств на общую сумму ... рубля.
Дата в 20 часов 57 минут Удовиченко Т.С., находясь в ТРК «...», расположенном по Адрес, действуя в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение денежных средств с лицевого счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, находясь в гипермаркете «...» ЗАО «...», произвела покупку одной пачки сигарет «...» стоимостью ... рубля ... копеек и через терминал кассы указанного гипермаркета с банковской карты ОАО ...» № ..., принадлежащей С.А.Н., провела операцию по снятию денежных средств на общую сумму ... рубля ... копеек.
Дата в 21 час 20 минут Удовиченко Т.С., находясь в ТРК «...», расположенном по адресу: Адрес, действуя в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение денежных средств с лицевого счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, находясь в гипермаркете «...» ЗАО «...», произвела покупку товара: дезодорант сопрей Секси «Рексона» стоимостью ... рублей ... копеек; дезодорант «Камей Шарик Динамик» стоимостью ... рублей ... копеек; напиток газированный «Кока-Кола» объемом 2 литра стоимостью ... рублей ... копеек; пиво «Балтика № 7» объемом 0,5 литра в количестве 3 банок по цене ... рубля ... копеек за одну банку, общей стоимостью ... рубль ... копеек; пиво «Клинское» объемом 0,5 литра в количестве 3 бутылок по цене ... рубля ... копеек за одну бутылку, общей стоимостью ... рублей ... копеек; пиво «Жатецкий Гусь» объемом 0,5 литра в количестве 4 бутылок по цене ... рублей ... копеек за одну бутылку, общей стоимостью ... рублей ... копеек; 1 пачку сигареты «Честерфилд Слимс блю» по цене ... рубль ... копеек; 1 пачку сигарет «Винстон ИксСтаил Блю» по цене ... рубля ... копеек; 2 полиэтиленовых пакета «...» по цене ... рубля ... копеек за один пакет, общей стоимостью ... рублей ... копеек; 1 жевательную резинку «Орбит Ягодный Микс» стоимостью ... рублей ... копеек; 1 жевательную резинку «Орбит Виноград» стоимостью ... рублей ... копеек, и через терминал кассы указанного гипермаркета с банковской карты ОАО «...» № ..., принадлежащей С.А.Н., провела операцию по снятию денежных средств на общую сумму ... рубль ... копеек.
Дата в 10 часов 28 минут Удовиченко Т.С., действуя в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение денежных средств с лицевого счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, пришла на свое рабочее место в кафе «...» ООО «...», расположенное в ТРК «...» по адресу: Адрес, где произвела покупку блюда «Хлеб нарезной» один кусок стоимостью ... рубль для проверки работоспособности и наличия денежных средств на указанной карте, для чего через терминал кассы кафе с банковской карты ОАО «...» № ..., принадлежащей С.А.Н., провела операцию по снятию денежных средств на общую сумму ... рубль.
Дата в 10 часов 33 минуты Удовиченко Т.С., находясь в ТРК «...», расположенном по адресу: Адрес, действуя в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение денежных средств с лицевого счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, находясь в помещении обувного магазина «...» пыталась произвести покупку обуви стоимостью ... рубля, и оплатить покупку через терминал кассы указанного обувного магазина с банковской карты ОАО «...» № ..., принадлежащей С.А.Н., однако по независящим от Удовиченко Т.С. обстоятельствам она не смогла довести свой преступный умысел до конца ввиду недостаточности денежных средств на используемой банковской карте. При этом банком ОАО «...» в установленном законом порядке была снята комиссия в сумме ... рублей ... копеек.
Дата в 10 часов 38 минут Удовиченко Т.С., находясь в ТРК «...», расположенном по адресу: Адрес, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с лицевого счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, находясь в магазине одежды «...» ЗАО «...», произвела покупку футболки «...» стоимостью ... рублей; футболки без рукавов «ВLА» стоимостью ... рублей и через терминал кассы указанного магазина с банковской карты ОАО «...» № ..., принадлежащей С.А.Н., провела операцию по снятию денежных средств на общую сумму ... рублей.
Дата в 19 часов 20 минут Удовиченко Т.С., находясь в магазине «...» ЗАО «...», расположенном по адресу: Адрес, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с лицевого счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, произвела покупку товара: грибы шампиньоны «Пятый сезон» в количестве 1 штука, стоимостью ... рублей ... копеек; перец «Болгарский» в количестве 0,070 кг по цене ... рублей ... копеек за 1 кг, стоимостью ... рубля ... копеек; майонез оливковый «Слобода» в количестве 1 штука, стоимостью ... рубля ... копеек; сыр «Пошехонский» в количестве 0,230 кг, по цене ... рублей ... копеек за 1 кг, стоимостью ... рубль ... копеек; тесто слоеное дрожжевое «Семейные Секреты» в количестве 1 штука, стоимостью ... рубля ... копеек и через терминал кассы указанного магазина с банковской карты ОАО «...» № ..., принадлежащей С.А.Н., провела операцию по снятию денежных средств на общую сумму ... рублей ... копеек.
Дата в период с 13 часов 59 минут до 14 часов 00 минут Удовиченко Т.С., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: Адрес, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с лицевого счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, произвела покупку не установленного товара стоимостью ... рублей ... копеек и стоимостью ... рубля ... копеек и через терминал указанного магазина с банковской карты ОАО «...» № ..., принадлежащей С.А.Н., провела операцию по снятию денежных средств на общую сумму ... рубля ... копеек.
Дата в период с 11 часов 38 минут до 11 часов 39 минут Удовиченко Т.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с лицевого счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, находясь на своем рабочем месте в кафе «...» ООО «...», расположенном в ТРК «...» по адресу: Адрес, произвела покупку блюда «Печеный картофель с маслом и сыром» стоимостью ... рублей; блюда «салат из рульки с сыром» стоимостью ... рублей; блюда «салат из курицы с маринованными грибами и ветчиной» стоимостью ... рублей и через терминал кассы указанного кафе с банковской карты ОАО «...» № ..., принадлежащей С.А.Н., провела операцию по снятию денежных средств на общую сумму ... рублей.
Дата в 11 часов 41 минуту Удовиченко Т.С., находясь в ТРК «...», расположенном по адресу: Адрес, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с лицевого счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, находясь около кафе «...» ООО «...», пыталась произвести покупку не установленного товара стоимостью ... рублей и оплатить его через терминал кассы кафе при помощи банковской карты ОАО «...» № ... принадлежащей С.А.Н., однако по независящим от Удовиченко Т.С. обстоятельствам она не смогла довести свой преступный умысел до конца ввиду недостаточности денежных средств на используемой банковской карте. При этом банком ОАО «...» в установленном законом порядке была снята комиссия в сумме ... рублей ... копеек.
Дата в 22 часов 55 минут Удовиченко Т.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с лицевого счета С.А.Н. путем использования указанной карты в терминалах торговых организаций, находясь на своем рабочем месте в кафе «...» ООО «...», расположенном в ТРК «...» по адресу: Адрес, пыталась произвести покупку не установленного товара, стоимостью ... рубль для проверки работоспособности и наличия денежных средств на указанной карте, попытавшись через терминал кассы указанного с банковской карты ОАО «...» № ..., принадлежащей С.А.Н., произвести платежную операцию по снятию денежных средств, однако по независящим от Удовиченко Т.С. обстоятельствам она не смогла довести свой преступный умысел до конца ввиду недостаточности денежных средств на используемой банковской карте.
Таким образом, Удовиченко Т.С., используя банковскую карту ОАО «...» № ... тайно похитила со счета С.А.Н. в указанном банке принадлежащие ей денежные средства в сумме ... рубль 66 копеек, чем причинила С.А.Н. значительный ущерб.
Подсудимая Удовиченко Т.С. добровольно, после консультации с защитником Юрьевым А.А. и в его присутствии заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
В судебном заседании защитник Юрьев А.А. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и потерпевшая С.А.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Действия Удовиченко Т.С. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
Наличие квалифицирующего признака «совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждено материалами уголовного дела, согласно которым размер ущерба сопоставим с доходом на одного из членов семьи потерпевшей, имеющей на иждивении ....
Суд считает необходимым снизить размер похищенных денежных средств до ... рубля, поскольку суммы, удержанные банком в качестве комиссии, не были фактически похищены подсудимой. Для изменения обвинения не требуется доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, положение подсудимой не ухудшается.
При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении Удовиченко Т.С. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещением ущерба потерпевшей.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещение ущерба, причиненного преступлением, рассмотрение уголовного дела в особом порядке являются основания для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Удовиченко Т.С., суд учитывает наличие у нее места жительства и работы, ее положительную характеристику по прежнему месту работы.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
Исправление подсудимой суд считает возможным без реального отбывания назначенного наказания, что является основанием для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Удовиченко Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденную не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в силу Удовиченко Т.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- ..., хранить при уголовном деле весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
.