Дата принятия: 11 июня 2014г.
        Номер документа: 1-278/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-278/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Спасск -Дальний                  11 июня 2014 года
 
    Приморский край
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего федерального судьи Печенко Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Спасска-Дальнего – Лях А.Е.,
 
    подсудимого ПОНОМАРЧУК Р.А.,
 
    защитника – адвоката Прибытько Ю.И., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный конторой адвокатов <адрес>,
 
    при секретаре судебного заседания Щербатюк О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПОНОМАРЧУКА Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут ПОНОМАРЧУК Р.А., находясь в помещении Приморского отделения № ООО «Сбербанк России», расположенного по <адрес>, увидел, что находившаяся перед ним у банкомата гр-ка В.Т., выполнив операцию по снятию денежных средств с банковского счета гр-ки Т.С., с использованием банковской карты № «Сбербанка России», оставила в купюроприемнике денежные средства, имея возможность возврата данных денежных средств В.Т., руководствуясь внезапно возникшим прямым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в целях обогащения и наживы, тайно похитил денежные средства в сумме <Сумма> рублей и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Т.С. значительный материальный ущерб на данную сумму. Впоследствии похищенными денежными средствами ПОНОМАРЧУК Р.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый ПОНОМАРЧУК Р.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
        Подсудимый ПОНОМАРЧУК Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник адвокат Прибытько Ю.И. ходатайство подсудимого ПОНОМАРЧУКА Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Потерпевшая Т.С. в представленном суду письменном заявлении указала, что с рассмотрением дела в особом порядке в отношении ПОНОМАРЧУКА Р.А. согласна, гражданский иск не заявлен. Просит суд рассмотреть дело без её участия.
 
    Государственный обвинитель Лях А.Е. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ПОНОМАРЧУКА Р.А. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражал.
 
    Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПОНОМАРЧУК Р.А. обоснованно и его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому ПОНОМАРЧУКУ Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом применение ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд считает нецелесообразным.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому ПОНОМАРЧУКУ Р.А., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей.
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит опасный рецидив преступлений.
 
    Кроме того, суд учитывает личность подсудимого ПОНОМАРЧУКА Р.А., который ранее судим, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» положительно: проживает <данные изъяты>, живет на временные заработки, состоит на учете в МО МВД России «Спасский» как лицо ранее судимое, от соседей замечаний не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет; характеризуется по месту работы положительно.
 
    С учётом личности подсудимого ПОНОМАРЧУКА Р.А., обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, на основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, суд пришел к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде лишения свободы, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих контролю за поведением ПОНОМАРЧУКА Р.А.
 
    Рассматривая возможность назначения иного вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его личность, полагает, что более мягкий вид наказания применять нецелесообразно.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд пришел к выводу, что <данные изъяты>, возвращенную владельцу ПОНОМАРЧУК Р.А., по вступлении приговора в законную силу, следует оставить во владении ПОНОМАРЧУКА Р.А.; CD-r диск с записью видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, следует хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ПОНОМАРЧУКА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать подсудимого ПОНОМАРЧУКА Р.А. в период испытательного срока: периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление.
 
    Меру пресечения в отношении ПОНОМАРЧУКА Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, возвращенную владельцу ПОНОМАРЧУК Р.А., по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении ПОНОМАРЧУКА Р.А.; CD-r диск с записью видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ПОНОМАРЧУКА Р.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Федеральный судья: Л.Г.Печенко