Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Дело № 1-278/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 09 июня 2014 года
Красноармейский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Потапова В.В.,
при секретаре Долине Д.Ю.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Беляковой И.М.,
подсудимого Ткачева А.С.,
защитника –адвоката Шевцова Н.Е., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ткачева А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ткачев А.С. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Преступление подсудимый Ткачев А.С. совершил в Красноармейском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, подсудимый Ткачев А.С., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью 6900 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО10 С похищенным имуществом подсудимый Ткачев А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб в размере 6900 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Ткачев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ткачев А.С., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился в том, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Ткачев А.С., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО13 заявила о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткачев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что совершение им инкриминируемых ему действий – доказано.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Давая правовую оценку преступным действиям подсудимого Ткачева А.С., суд квалифицирует их по пункту «в» части 2 статье 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения Ткачева А.С. от уголовной ответственности и наказания - не имеется.
При назначении Ткачева А.С. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Так, судом установлено, что подсудимый Ткачев А.С. совершил преступление средней тяжести против собственности, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим, не женат. (л.д.76-100).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1,2 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний в стадии дознания относительно фактических обстоятельств его совершения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшей ФИО14 полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Поскольку подсудимый Ткачев А.С. ранее судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление, суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ признает его действия рецидивом преступлений.
Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого Ткачева А.С.
В этой связи при назначении ему наказания суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, а указанное обстоятельство является основанием для назначения Ткачеву А.С. наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Ткачевым А.С. преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о том, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении подсудимого возможно путем применения предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158УК РФ вида наказания – лишение свободы (в пределах, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ), но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд находит возможным исправление Ткачева А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ткачева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ткачеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) меяцев, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно, в установленную дату являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденному Ткачеву А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.
После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: ноутбук <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО16 оставить в её пользовании, светокопии товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ и договора купли-продажи ноутбука <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с их участием, указав об этом в жалобе или в отдельном ходатайстве.
В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
Председательствующий: В.В. Потапов
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: В.В.Потапов