Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Дело № 1-278/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2014 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кучура С.В.
при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
подсудимого Осинцева Н.Ю.,
защитника - адвоката Колотова С.Г.,
представителя потерпевшего Раянова И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Осинцев Н.Ю., <данные изъяты>, не судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осинцев Н.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13.03.2014 года, в вечернее время, Осинцев Н.Ю. совместно со С. распивал спиртные напитки в пив-баре, расположенном по адресу: <адрес>. Около 21.00 часа, 13.03.2014 года, Осинцев Н.Ю. один выйдя из пив-бара увидел, что входная дверь продуктового магазина «Аладдин», расположенного на первом этаже здания по адресу: <адрес>, заперта на навесной замок. В это момент у Осинцева Н.Ю. внезапно, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Осинцев Н.Ю., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, плечом выбил навесной замок входной двери магазина <данные изъяты>, после чего незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в помещение магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю С. деньги в сумме 10000 рублей лежавшие в подсобном помещении на столе в рабочей тетради, сигареты марки «Kent» в количестве 8 пачек, стоимостью 74 рубля за пачку, на сумму 592 рубля, 2 банки пива «Балтика 3», стоимостью 79 рублей каждая, на сумму 158 рублей и одну пачку сигарет марки «Parliament», стоимостью 93 рубля, на общую сумму 10843 рубля, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
В результате преступных действий Осинцева Н.Ю. индивидуальному предпринимателю С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10843 рубля.
В судебном заседании подсудимый Осинцев Н.Ю. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Осинцев Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Осинцева Н.Ю. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Осинцеву Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Осинцеву Н.Ю., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах того размера, который необходим и достаточен для его исправления и перевоспитания, с учетом разумности и справедливости наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Осинцев Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Осинцев Н.Ю. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Осинцев Н.Ю. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию два раза в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы через Нефтекамский городской суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Копия верна.
Судья: С.В. Кучура
Приговор вступил в законную силу 01 июля 2014 года.
Судья: С.В. Кучура