Приговор от 23 мая 2014 года №1-278/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-278/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2014 года                                                         г. Нефтеюганск
 
    Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
 
    председательствующего судьи      Гуриной Л.Н.
 
    при секретаре        Гареевой Р.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника
 
    Нефтеюганского межрайонного прокурора Вотина М.Д.
 
    подсудимого       Афанасьева Д.Г.
 
    защитника        Никитина М.А.
 
    представившего удостоверение № № и ордер №№
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Афанасьева Дениса Геннадьевича, (иные данные)
 
    (иные данные)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Афанасьев Д.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    (дата) находясь в квартире (адрес) действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от (дата) и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от (дата), путем смешивания химических реагентов и медицинских препаратов, приобретенных в аптечной сети, незаконно изготовил для личного употребления - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - (иные данные) который в период времени с (иные данные). набрал в один медицинский шприц, часть употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства оставил в шприце и незаконно хранил без цели сбыта на полке шкафа, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, до момента его изъятия сотрудниками полиции, т.е. до (дата)
 
    (дата)., в вышеуказанной квартире сотрудниками полиции был проведен осмотр места происшествия в ходе которого на полке шкафа, расположенного в комнате был обнаружен один медицинский шприц, внутри которого находился препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - (иные данные) общей массой в высушенном после исследования виде (иные данные) грамма, что составляет крупный размер.
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимым Афанасьевым Д.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем и защитником Никитиным М.А.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.
 
    В связи с тем, что по настоящему уголовному делу имеются основания для особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Афанасьева Д.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Афанасьева Д.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Афанасьев Д.Г. совершил преступление, относящееся законом к категории тяжких.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Суд не указывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств «признание вины», поскольку одним из оснований рассмотрения дела в особом порядке, является согласие обвиняемого с предъявленным обвинением (ч. 1 ст. 314 УПК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Как личность по месту жительства Афанасьев Д.Г. характеризуется отрицательно (л.д. 160). Замечен в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и представляющими оперативный интерес.На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя.
 
    Вместе с тем, жалоб со стороны соседей и работников ЖЭУ на его поведение в быту не поступало. Афанасьев Д.Г. трудоустроен в (иные данные) По месту работы характеризуется положительно. Директор (иные данные) гарантирует строгий контроль за поведением Афанасьева Д.Г.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным предоставить подсудимому шанс для исправления вне изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа суд не применяет, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении супруги и двух малолетних детей.
 
    Приговор Нефтеюганского районного суда от (дата) года подлежит исполнению самостоятельно, поскольку оснований для применения ст. 70 УК РФ, у суда не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, назначения иного, более мягкого вида наказания, применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства, (иные данные)
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Афанасьева Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
 
    Согласно ст. 73 ч. 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, возложить на Афанасьева Дениса Геннадьевича исполнение следующих обязанностей:
 
    не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган по месту жительства;
 
    пройти обследование, а при необходимости курс лечения у врача нарколога от наркотической и алкогольной зависимости;
 
    не посещать бары, рестораны, ночные клубы и иные места развлекательного характера, за исключением детских мероприятий;
 
    не покидать своего жилища с 20 часов до 06 часов следующего дня за исключением служебной либо производственной необходимости.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, (иные данные)
 
    (иные данные)
 
    Приговор Нефтеюганского районного суда от (дата) года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:             подпись                                                Л.Н. Гурина
 
    (иные данные)
 
    (иные данные)
 
    (иные данные)
 
    (иные данные)