Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Дело №1-278/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 апреля 2014 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего: Олейник Г.К.,
при секретаре: Ершовой А.А.,
с участием государственного обвинителя: Платоновой И.С.,
защитника-адвоката: Белевцовой Е.Н.,
подсудимого: Скопы А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Скопа, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
00.00.0000г. около 10 часов 10 минут Скопа, находясь у дома по адресу: ****, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в РФ общего порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, и желая их наступления, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» Федеральный Закон №3 от 8 января 1998 года, нарвал стебли и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее 000 граммов, включенное на основании постановления Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215). После чего Скопа, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, находясь в указанное время в указанном месте, поместил вышеуказанное наркотическое средство в находившийся при нем полимерный пакет, где и стал незаконно его хранить.
Около 10 часов 20 минут 00.00.0000г. Скопа при виде сотрудников полиции забежал в торговый павильон «****», расположенный по адресу: ****, в помещении которого выбросил указанный пакет с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии не менее 000 граммов. Указанное вещество было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут 00.00.0000г. года.
В судебном заседании Скопа виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Скопа суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление Скопа и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с 00.00.0000г. г. - с диагнозом <данные изъяты>, с 00.00.0000г. г.- с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, имел административное взыскание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает объяснение как явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что суд признает и учитывает при назначении наказания.
С учетом изложенного суд находит возможным назначение наказания при условном осуждении к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ, не усмотрев оснований к более мягким видам наказания.
В порядке ст.91 УПК РФ Скопа по данному уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скопа признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 000 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 000 год.
Обязать Скопа один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, пройти лечение от <данные изъяты>.
Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении Скопа отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОП 000 УМВД России по г.Барнаулу: пакет с наркотическим веществом – <данные изъяты>, массой 000 граммов, ватные тампоны, срезы с ногтевых пластин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.К.Олейник