Приговор от 07 августа 2014 года №1-278/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-278/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                             08 августа 2014 года
 
    Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Воронкина А.С., при секретарях судебного заседания Фатеевой А.А., Андреевских А.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей Байдиной А.М., Суходоева А.Г.,
 
    подсудимого Кафеева Т.Т., его защитников Триллера П.А., Блюденова К.Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале Курчатовского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению
 
    Кафеева Тимура Тагировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>: <адрес> «<данные изъяты>, ранее судимого:
 
    17 ноября 2003 года Ленинским районным судом г. Челябинска, с учетом внесенных в приговор изменений по ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ;
 
    30 ноября 2011 года Советским районным судом г. Челябинска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 02 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ;
 
    19 мая 2014 года мировым судьей судебного участка № 9 Калининского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев,
 
установил:
 
    Кафеев Т.Т. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находился в <адрес> переулка <данные изъяты>, где так же находился потерпевший ФИО7, с которым у него возник конфликт. В ходе конфликта, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Кафеева Т.Т. возник умысел на причинение ФИО7 телесных повреждений. Осуществляя, свой преступный умысел, Кафеев Т.Т. с целью причинения вреда здоровью ФИО7, умышленно нанёс последнему не менее трех ударов кулаком в область лица, после чего, желая причинить ФИО7 тяжкий вред здоровью, приискал в помещении вышеуказанного дома, в котором они находились, табурет и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 нанес вышеуказанным табуретом не менее пяти ударов в область головы ФИО7, от чего ФИО7 упал на пол и потерял сознание. В результате преступных действий Кафеева Т.Т. у ФИО7 имела место открытая черепно-мозговая травма включившая в себя переломы свода (перелом теменной кости слева), основания (перелом большого крыла клиновидной кости слева, височной кости слева) и лицевого скелета черепа (двусторонний перелом верхней челюсти, нижней челюсти слева), ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и очагом ушиба левой височной доли, ушибленные раны и кровоподтеки под его оболочки и очагом ушиба левой височной доли, ушибленные раны и кровоподтеки мягких тканей головы и квалифицируются в совокупности, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Кафеева Т.Т. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
 
    Потерпевший ФИО7 не возражал против постановления обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства. Просил подсудимого строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с проведением особого порядка согласен.
 
    Наказание за совершение инкриминируемого Кафееву Т.Т. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, судом установлено, что по уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия в отношении подсудимого судебного решения, и оснований для отказа в удовлетворении его ходатайства не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Кафеева Т.Т. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Кафееву Т.Т. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Кафеев Т.Т. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает: наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, состояние здоровья, семейное положение, наличие на иждивении <данные изъяты>. Помимо этого суд учитывает, что подсудимый извинился перед потерпевшим.
 
    Все вышеперечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который согласно ст. 18 УК РФ является особо опасным.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает, что Кафееву Т.Т. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    В тоже время, суд не находит оснований для применения, при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    С учётом обстоятельств совершённого Кафеевым Т.Т. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кафеева Тимура Тагировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Кафееву Т.Т. оставить без изменения – заключение под стражу, наказание ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему время нахождения под стражей в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по день провозглашения приговора.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 9 Калининского района г. Челябинска от 19 мая 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
 
    В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
 
    Судья