Приговор от 23 апреля 2014 года №1-278/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-278/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Усть-Лабинск                  «23» апреля 2014 года
 
    Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края     Колойда А.С.
 
    при секретаре                   Удовичко И.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора <данные изъяты> района              Злыденко В.А.,
 
    подсудимого                   Тыщенко С.С.,
 
    защитника                  Новиковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Тыщенко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории Российской Федерации <данные изъяты> по адресу:<адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> освобожден от дальнейшего отбытия наказания условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 19 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УКРФ отменено условно - досрочное освобождение от наказания по постановлению ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда<адрес> и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> и окончательно определено 2 года лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ИК № <адрес> по отбытию наказания по приговору <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года;3) ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тыщенко С.С. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Тыщенко С.С., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, в <адрес>, находясь в прихожей комнате домовладении № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать Т.Г..Н отсутствует по месту проживания, а его племянник В.А.И. будучи в соседней комнате не наблюдает за его действиями, в связи с чем считая их тайными для окружающих, действуя из корыстных побуждений, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению, из под стола похитил принадлежащую Т.Г.Н. бензиновую мотокосу CG 430 В «Forte» стоимостью 3 732 рублей. Похищенное присвоил и скрылся с места совершения преступления, причинив Т.Г.Н.. значительный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Тыщенко С.С. вину, в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Новикова Н.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Потерпевшая Тыщенко Г.Н. надлежаще уведомленная о месте и времени в судебное заседание не явилась, однако ранее подала в суд заявление, согласно которому не возражала в отношении рассмотрения дела в особом порядке принятия решения, ущерб ей полностью возмещен, наказание просила назначить на усмотрение суда.,
 
    При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Тыщенко С.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Тыщенко С.С. по месту жительства характеризуется посредственно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что оснований для применения в отношении Сычева И.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется и для достижения целей наказания и исправления он нуждается в изоляции от общества.
 
    В связи с этим суд приходит к выводу о назначении ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказания связанного с реальным отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Тыщенко С.С. в настоящее время отбывает наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем суд считает необходимы назначить ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, ст. 389.4 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тыщенко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания с наказанием, назначенным по приговору Красногвардейского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тыщенко С.С. оставить без изменения.
 
    Срок наказания Тыщенко С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Тыщенко С.С. период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу: бензиновую мотокосу CG 430 В «Forte» и документы к ней, хранящиеся у потерпевшей Тыщенко Г.Н. на ответственном хранении передать в пользование собственнику.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
 
    Судья      подпись Колойда А.С.
 
    Копия верна Судья         Колойда А.С.