Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-278/2014
Дело № 1-278/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> г.Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области
в составе:
председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,
при секретаре Крайновой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя Першина С.А.,
подсудимого Киселёва Д.В.,
защитника в лице адвоката Катькина М.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в отрытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда, материалы уголовного дела по обвинению
КИСЕЛЁВА Д.В., <дата> рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, официально не работающего, имеющего регистрацию места жительства и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем
поведении;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Киселёв Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так <дата> около 13 часов 00 минут у Киселёва Д.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Киселёв Д.В., посредством телефонного смс-сообщения, договорился с неустановленным дознанием лицом о приобретении наркотического средства на сумму ***, без цели сбыта, для личного употребления. <дата> в указанное время Киселёв Д.В. перечислил через терминал «QIWI», находящийся в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, на счет неустановленного лица денежные средства в сумме *** рублей, произведя тем самым оплату за приобретаемое наркотическое средство. Получив на сотовый телефон СМС сообщение с указанием места нахождения закладки с наркотическим средством, Киселёв Д.В., <дата> около 15 часов 00 минут подъехал к подъезду № <адрес>, где руководствуясь описанием в СМС сообщении места «закладки», обнаружил и приобрел наркотическое средство, подобрав полимерный пакетик, находившийся в трубе, расположенной между первым и вторым этажом, с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справке об исследовании № от <дата> и заключения эксперта № от <дата> является наркотическим средством, содержащим в своем составе вещество
Приобретенное наркотическое средство, находящееся в полимерном пакетике, Киселёв Д.А. поместил к себе в правый наружный карман одетой на нем куртки и стал незаконно умышленно хранить при себе, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, до 15 часов 25 минут <дата>, то есть до момента его задержания сотрудниками *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области <адрес> и дальнейшего изъятия у него при проведении личного досмотра наркотического средства.
<дата> в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут в кабинете № *** МРО, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, в присутствии двух незаинтересованных лиц, был произведен личный досмотр Киселёва Д.В. В ходе личного досмотра у Киселёва Д.В. в наружном правом кармане одетой на нём куртки обнаружен и изъят полимерный пакетик, с находящимся в нем порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании № от <дата> и заключения эксперта № от <дата> года, изъятое у Киселева Д.В. вещество, является наркотическим средством, содержащим в своем составе вещество
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» N- метилэфедрон и его производные, а также все смеси, в состав которых входит N -метилэфедрон и его производные, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список I, раздел «наркотические средства»).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - N - метилэфедрон и его производные, а также все смеси, в состав которых входит N - метилэфедрон и его производные независимо от их количества, массой от 0,2 грамма до 1 грамма относятся к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Киселёв Д.В. свою вину в совершении преступления признал.
Вина подсудимого Киселёва Д.В. в совершении преступления в суде установлена : показаниями самого подсудимого Киселёва Д.В., показаниями свидетелей П., А., М., а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, взятыми в их совокупности.
Так подсудимый Киселёв Д.В. в судебном заседании показал, что <дата> он решил приобрести наркотик путем закладки. Наркотическое средство он приобретал у неизвестного ему лица, имеющегося абонентский номер № путем «закладок». Кто и когда ему дал указанный номер телефона он не помнит. <дата> около 13 часов 30 минут он решил заказать у неизвестного лица наркотическое средство для личного употребления. После чего он отправил СМС сообщение неизвестному лицу с указанием суммы - одна тысяча рублей. Через некоторое время ему пришел ответ с указанием суммы денег, которую он должен перечислить на указанный номер. После этого он подошел к магазину «***», расположенному по адресу: <адрес>, и через платежный терминал положил на указанный абонентский номер деньги в сумме *** рублей за заказанное им наркотическое средство. После оплаты «закладки» он продолжил гулять. Через некоторое время он встретил своих знакомых: Е. и В. и предложил им прокатиться с ним по городу. Через некоторое время ему на сотовый телефон пришло СМС - сообщение с указанием адреса «закладки» с наркотическим средство по адресу: <адрес>, «предпоследний подъезд, между первым и вторым этажом в трубе». Он вызвал автомашину «такси» и сразу же направился по указанному адресу со своими знакомыми Е. и В., которым о своём намерении приобрести наркотическое средство не говорил.
Примерно около 15 часов 20 минут <дата> он подошел к указанному адресу <адрес>, где находилась «закладка» с наркотическим средством. Подойдя к дому № <адрес>, зашел в указанный подъезд, где забрал предназначенную ему «закладку» с наркотическим средством, между первым и вторым этажом в трубе, после чего положил полимерный пакетик с наркотическим средством себе в карман куртки, вышел из подъезда и сел в автомашину «такси». После чего они поехали <адрес>. На перекрестке ул. *** и *** автомашину «такси» остановили сотрудники наркоконтроля и задержали его и его знакомых. Они все были доставлены в *** МРО УФСКН России по Нижегородской области, где его и его знакомых сотрудники наркоконтроля досмотрели поочередно, в присутствии двух понятых. В ходе его личного досмотр у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты: пакетик с наркотическим средством, сотовый телефон ***, чек - терминала. Наркотическое средство, сотовый телефон, чек терминала, были помещены в разные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны и опечатаны фрагментом бумаги с печатью. Также в ходе досмотра были сделаны смывы с его рук ватными тампонами. Смывы с рук в присутствии понятых были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан, и на нем была сделана пояснительная надпись.
В фабуле предъявленного ему обвинения допущена техническая ошибка, он <дата> решил для себя приобрести наркотик и приобрел его в этот же день, то есть <дата>, заплатив деньги в сумме *** руб. по терминалу, а не <дата>, как там указано, получил смс - сообщение о месте нахождения закладки, где нашел наркотик, взял его и хранил для личного потребления.
Свидетель П. подтвердил в суде, что он работает оперуполномоченным *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. <дата> он совместно с оперативными сотрудниками *** МРО - капитаном полиции М. и младшим лейтенантом полиции А. проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, а именно Киселёва Д.В. По имевшейся в *** МРО оперативной информации Киселёв Д.В. является потребителем наркотических средств и приобретает наркотические средства у неустановленного лица путем «закладок».
<дата> поступила оперативная информация о том, что Киселёв Д.В. в дневное время будет приобретать наркотическое средство, через неустановленного пользователя путем «закладки». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Киселёвым Д.В.
Около 14 часов <дата> он и оперуполномоченные *** МРО: П. и М. выехали <адрес> к дому, где проживает Киселев Д.В. Около 14 часов 30 минут они увидели как из подъезда дома №, расположенного по адресу: <адрес>, вышел Киселёв Д.В., которого они знали в лицо, и направился к магазину ***, расположенному <адрес>. Зайдя в магазин, Киселёв Д.В. остановился около платежного терминала и произвел операцию оплаты через указанный терминал.
Далее Киселёв Д.В. вышел из магазина и направился в сторону <адрес>, где встретился со своими знакомыми: Е. и В., которых они также знали в лицо, так как они являются потребителями наркотических средств. Через некоторое время примерно около 15 часов к дому № <адрес>, где находились вышеуказанные лица, подъехала автомашина «такси». Данные лица сели в «такси» и поехали. Они на служебной автомашине проследовали за автомашиной «такси», в которой находился Киселев Д.В. и его знакомые. Проехав по улицам города *** автомашина «такси» остановилась возле дома № <адрес>, где из автомашины вышел Киселёв Д., и зашел в предпоследний подъезд № указанного дома, через некоторое время Киселёв Д.В. вышел и сел обратно в ожидаемую его автомашину - «такси», после чего «такси» проследовало в обратном направлении. Они приняли решение о задержании Киселёва Д.В. и его знакомых.
<дата> около 15 часов 25 минут на перекрестке улиц *** и *** они задержали автомашину «такси» и лиц, которые в ней находились. Киселёв Д.В., Е. и В. были ими доставлены в *** МРО, где проведен их личный досмотр, в присутствии двух незаинтересованных граждан. Перед проведением личного досмотра, задержанным и участвующим незаинтересованным лицам, были разъяснены права и обязанности. Перед началом проведения досмотра Киселёву Д.В. был задан вопрос о наличии у него наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. Киселёв Д.В. ответил, что у него ничего нет. После этого оперуполномоченный А. стал проводить личный досмотр. В ходе личного досмотра Киселёва Д.В. в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки ***, полимерный пакетик с контактной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, измятый бумажный чек «QIWI» на сумму *** рублей. Полимерный пакетик с контактной застежкой и порошкообразным веществом внутри был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был опечатан тремя фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов *** МРО УФСКН России по Нижегородской области», на конверте сделана пояснительная запись. Также в ходе личного досмотра Киселёва Д.В. у него были изъяты смывы с рук при помощи ватных тампонов, смоченных в спиртовой жидкости. Ватные тампоны были помещены в бумажные свертки, которые положили в полимерный пакет-файл, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов *** МРО УФСКН России по Нижегородской области». Также в другие полимерный пакеты типа «файл» были упакованы сотовый телефон марки «Нокиа» и чек терминала. К указанным полимерным пакетам были прикреплены пояснительные записки, на которых все присутствующие также поставили свои подписи. При личном досмотре Е. и В. ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было, также были составлены протоколы досмотра указанных лиц. Задержанные были опрошены и направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого состояние наркотического опьянения у задержанных граждан не подтвердилось.
Свидетель А. подтвердил в суде, что работает оперуполномоченным *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. <дата> он совместно с оперативными сотрудниками *** МРО: капитаном полиции М. и капитаном полиции П. проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, а именно Киселёва Д.В. По имевшейся в *** МРО оперативной информации Киселёв Д.В. является потребителем наркотических средств и приобретает наркотические средства у неустановленного лица, путем «закладок». <дата> поступила оперативная информация о том, что Киселёв Д.В. в дневное время будет приобретать наркотическое средство через неустановленного пользователя путем «закладки». Ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Киселёвым Д.В.
Около 14 часов <дата> он и оперуполномоченные *** МРО: П. и М. выехали <адрес> к дому, где проживает Киселёв Д.В. Около 14 часов 30 минут они увидели как из подъезда дома №, расположенного по адресу: <адрес>, вышел Киселёв Д.В., которого они знали в лицо, и направился к магазину продукты, расположенному <адрес>. Зайдя в магазин, Киселев Д.В. остановился около платежного терминала и произвел операцию оплаты через указанный терминал. Далее Киселев Д.В. вышел из магазина и направился в сторону <адрес>, где встретился со своими знакомыми: Е. и В., которых они также знали в лицо, так как и те являются потребителями наркотических средств. Через некоторое время примерно около 15 часов к дому № <адрес>, где находились вышеуказанные лица, подъехала автомашина такси. Данные лица сели в «такси» и поехали. Они на служебной автомашине проследовали за автомашиной «такси», в которой находился Киселёв Д.В. и его знакомые. Проехав по улицам города ***, автомашина «такси» остановилась возле <адрес>, где из автомашины вышел Киселёв Д.В., и зашел в предпоследний подъезд № указанного дома, через некоторое время Киселёв вышел и сел обратно в ожидаемую его автомашину «такси», после чего «такси» поехало в обратном направлении. Ими было принято решение о проведении задержания Киселёва Д.В. и его знакомых.
<дата> около 15 часов 25 минут на перекрестке улиц *** и *** они задержали автомашину «такси» и лиц, которые в ней находились - Киселёва Д.В., Е. и В. После чего задержанных доставили в *** МРО, где был проведен их личный досмотр в присутствии двух незаинтересованных граждан. Перед проведением личного досмотра им были разъяснены права и обязанности всем участникам личного досмотра. Перед началом проведения досмотра Киселёву Д.В. был задан вопрос о наличии у него наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. Киселёв Д.В. ответил, что у него ничего нет. После этого он стал проводить его личный досмотр. Киселёв Д.В. был одет в кофту синего цвета, оранжевую футболку, черное трико, темные ботинки. В ходе личного досмотра Киселёва Д.В. в правом наружном кармане кофты были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки ***, полимерный пакетик с контактной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, измятый бумажный чек «QIWI» на сумму *** рублей. Полимерный пакетик с контактной застежкой и порошкообразным веществом внутри был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был опечатан тремя фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов *** МРО УФСКН России по Нижегородской области», на конверте сделана пояснительная запись. Также в ходе личного досмотра Киселёва Д.В. были изъяты смывы с рук при помощи ватных тампонов, смоченных в спиртовой жидкости. Ватные тампоны были помещены в бумажные свертки, которые он положил в полимерный пакет-файл, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов *** МРО УФСКН России по Нижегородской области». Также в другие полимерный пакеты типа «файл» были упакованы: сотовый телефон марки «***» и чек терминала. К указанным полимерным пакетам были прикреплены пояснительные записки, на которых он и все присутствующие также поставили свои подписи. При личном досмотре Е. и В. ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. Им также были составлены протоколы досмотра указанных лиц. Затем задержанные были направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого состояние наркотического опьянения у задержанных граждан не подтвердилось. Изъятое вещество у Киселёва Д.В. было им направлено на физико-химическое исследование. Согласно полученному результату исследования изъятое у Киселева Д.В. вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе
Свидетель М. подтвердил в суде, что работает оперуполномоченным *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. <дата> он совместно с оперативными сотрудниками *** МРО: капитаном полиции П. и младшим лейтенантом полиции А. проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, в частности Киселёва Д.В. По имевшейся в *** МРО оперативной информации Киселёв Д.В. является потребителем наркотических средств и приобретает наркотические средства у неустановленного лица, путем «закладок».
<дата> поступила оперативная информация о том, что Киселёв Д.В. в дневное время будет приобретать наркотическое средство, через неустановленного пользователя путем «закладки». Ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Киселёвым Д.В. Около 14 часов <дата> он и оперуполномоченные *** МРО: П. и А.. выехали <адрес> к дому, где проживает Киселёв Д.В. Около 14 часов 30 минут они увидели как из подъезда дома №, расположенного по адресу: <адрес>, вышел Киселёв Д.В., которого они знали в лицо, и направился к магазину продукты, расположенному <адрес>. Зайдя в магазин, Киселёв Д.В. остановился около платежного терминала и произвел операцию оплаты через указанный терминал. Далее Киселёв Д.В. вышел из магазина и направился в сторону <адрес>, где встретился со своими знакомыми: Е. и В., которых они также знали в лицо, так как и они являются потребителями наркотических средств. Через некоторое время примерно около 15 часов к дому № <адрес>, где находились вышеуказанные лица, подъехала автомашина такси. Данные лица сели в «такси» и поехали. Они на служебной автомашине проследовали за автомашиной «такси», в которой находился Киселёв Д.В. и его знакомые. Проехав по улицам города ***, автомашина «такси» остановилась возле <адрес>, где из автомашины вышел Киселёв Д. и зашел в предпоследний подъезд № указанного дома, через некоторое время Киселёв вышел и сел обратно в ожидаемую его автомашину «такси», после чего «такси» проследовало в обратном направлении. Ими было принято решение о проведении задержания Киселёва Д.В. и его знакомых.
<дата> около 15 часов 25 минут на перекрестке улиц *** и *** они задержали автомашину «такси» и лиц, которые в ней находились - Киселёва Д.В., Е. и В., которые были доставлены в *** МРО, где был проведен их личный досмотр в присутствии двух незаинтересованных граждан. Перед проведением личного досмотра, задержанным и участвующим незаинтересованным лицам, были разъяснены права и обязанности. Перед началом проведения досмотра Киселёву Д.В. был задан вопрос о наличии у него наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. Киселёв Д.В. ответил, что у него ничего нет. После этого оперуполномоченный А. стал проводить его личный досмотр. В ходе личного досмотра Киселёва Д.В. в правом наружном кармане кофты были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «***», полимерный пакетик с контактной застежкой, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, измятый бумажный чек «QIWI» на сумму *** рублей. Полимерный пакетик с контактной застежкой и порошкообразным веществом внутри был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был опечатан тремя фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов *** МРО УФСКН России по Нижегородской области», на конверте которого была сделана пояснительная запись. Также в ходе личного досмотра Киселёва Д.В. были изъяты смывы с рук при помощи ватных тампонов, смоченных в спиртовой жидкости. Ватные тампоны были помещены в бумажные сверки, которые положили в полимерный пакет-файл, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов *** МРО УФСКН России по Нижегородской области». Также в другие полимерный пакеты типа «файл» были упакованы сотовый телефон марки «Нокиа» и чек терминала. К указанным полимерным пакетам были прикреплены пояснительные записки, на которых все присутствующие поставили свои подписи. При личном досмотре Е. и В. ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. Также были составлены протоколы досмотра указанных лиц. Задержанные были опрошены и направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого состояние наркотического опьянения у задержанных граждан не подтвердилось.
Вина подсудимого Киселёва Д.В. также объективно подтверждается письменными доказательствами по делу, в частности :
рапортом оперуполномоченного *** МРО Управления ФСКН РФ по Нижегородской области младшего лейтенанта полиции А., зарегистрированным <дата> в КУСП №, в котором он сообщает о том, что <дата> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в 15 часов 25 минут на перекрестке улиц *** и *** был задержан Киселёв Д.В., <дата> рождения. В ходе проведения личного досмотра Киселева Д.В. у него обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Киселёва Д.В. в отдел дознания УФСКН России по Нижегородской области ( л.д.№);
актом проведения ОРМ «визуальное наблюдение» от <дата>, в котором отражен ход ОРМ, проведенного сотрудниками *** МРО УФСКН России по Нижегородской области по изобличению лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, а именно Киселёва Д.В., проживающего по адресу: <адрес>, и выявлен факт незаконного приобретения и хранения последним наркотического средства, а также изъяты полимерный пакетик с контактной застежкой с порошкообразным веществом внутри, бумажный чек об оплате «QIWI», сотовый телефон «***» ( л.д. №);
актом личного досмотра Киселёва Д.В. от <дата>, из которого следует, что <дата> в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут в кабинете № *** МРО был произведен личный досмотр Киселёва Д.В., в ходе которого изъято из правого наружного кармана, одетой на нём куртки: пакетик с порошкообразным веществом, бумажный чек об оплате «QIWI», сотовый телефон «***» ( л.д. №);
справкой об исследовании № от <дата> установлено, что вещество, представленное на исследование в пакетике, изъятое в ходе личного досмотра Киселёва Д.В. <дата>, является наркотическим средством, так как содержит в своем составе
заключением физико-химической экспертизы № от <дата> установлено, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством, содержащим в своем составе вещество
Примечание: Согласно справке об исследовании № от <дата> на первоначальное исследование поступило порошкообразное вещество в одном пакетике массой 0,360 грамм ( л.д. №);
постановлениями о признании вещественными доказательствами и приобщении их к делу и протоколами осмотров вещественных доказательств : наркотического средства -
Оценивая показания подсудимого Киселёва Д.В., суд считает их достоверными, так как они согласуются с иными доказательствами по делу. Суд учитывает, что Киселёв Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся, и при таких обстоятельствах считает возможным положить их наряду с другими доказательствами по делу в основу приговора.
Результаты оперативно - розыскной деятельности, оформленные
вышеуказанными процессуальными документами, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, а поэтому в силу ст. 89 УПК РФ правомерно использованы стороной обвинения в процессе доказывания, в связи с чем могут быть положены в основу приговора в качестве доказательств виновности Киселёва Д.В
В судебном заседании установлено, что как устные доказательства, так и вышеуказанные письменные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности являются достаточными для подтверждения виновности подсудимого Киселёва ЛД.В. в совершении данного преступления, то есть незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, в том числе
исследованным в судебном заседаниями заключением физико-химической экспертизы, достоверность выводов экспертизы в судебном заседании не оспаривали участники процесса, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, точное количество наркотического средства, сомнений относительно названия наркотического средства и его количества у суда нет.
В судебном заседании как из показаний самого подсудимого Киселёва Д.В., так и свидетелей обвинения П., М. и А., а также письменных доказательств по делу, исследованных в ходе судебного следствия, было установлено, что <дата> около 13 часов 00 минут у Киселёва Д.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Киселёв Д.В. <дата> в указанное время перечислил через терминал «QIWI», находящийся в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, на счет неустановленного лица денежные средства в сумме *** рублей, произведя тем самым оплату за приобретаемое наркотическое средство. Получив на сотовый телефон СМС - сообщение с указанием места нахождения закладки с наркотическим средством, Киселёв Д.В. <дата> около 15 часов 00 минут подъехал к подъезду № <адрес>, где руководствуясь описанием в СМС сообщении места «закладки», обнаружил и приобрел наркотическое средство, подобрав полимерный пакетик, находившийся в трубе, расположенной между первым и вторым этажом, с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справке об исследовании № от <дата> и заключения эксперта № от <дата> является наркотическим средством, содержащим в своем составе вещество
Таким образом, суд считает, что в обвинительном акте - в фабуле обвинения, предъявленного Киселёву Д.В., а, именно в той части, что <дата> Киселёв Д.В. перечислил через терминал «QIWI», находящийся в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, на счет неустановленного лица денежные средства в сумме *** рублей, допущена техническая ошибка.
Считая вину Киселёва Д.В. доказанной, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует его действия, с учетом мнения государственного обвинителя, по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в редакции, действующей как на момент совершения преступления, так и на момент постановления приговора, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Киселёву Д.В., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного им преступления, мотив совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Киселёвым Д.В. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.
Из исследованной судом характеристики на Киселёва Д.В. по месту жительства, выданной УУП ОМВД России по г.***, усматривается, что он зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение не поступало. Состоит на профилактическом учёте в ОМВД РФ по г.*** как лицо, употребляющее наркотические вещества без назначения врача /л.д.№/.
Согласно представленным справкам и документам Киселёв Д.В. на воинском учёте в ОВК по Нижегородской области по г.*** и *** району не состоит по судимости /л.д.№/, на учёте у врача-психиатра не состоит /л.д.№/, к административной ответственности не привлекался /л.д.№/, в день задержания <дата> состояние наркотического опьянения не установлено /л.д.№/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселёву Д.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Киселёву Д.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ суд относит : рецидив преступлений.
Суд при назначении Киселёву Д.В. наказания учитывает, что он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, решение о прекращении особого порядка было принято судом по ходатайству государственного обвинителя для уточнения неточности, имеющейся в фабуле обвинения, предъявленного подсудимому, и правила ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений, и назначает ему наказание в виде лишения свободы и, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного им преступления, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, а также в применении к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что Киселёв совершил преступление небольшой тяжести, и принимая во внимание наличие в отношении подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, таких как хроническое заболевание, признание вины и раскаяние в содеянном, его намерение пройти курс лечения от наркомании, суд считает возможным исправление подсудимого Киселёва Д.В. в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Киселёва Д.В., его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение ряда обязанностей.
Применение условного осуждения подсудимому не нарушает принципа справедливости наказания и, по мнению суда, чрезмерно мягким не является.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КИСЕЛЁВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
На ос6новании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Киселёву Д.В., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Киселёва Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать КИСЕЛЁВА Д.В. :
явиться в филиал по *** району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Нижегородской области» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за его поведением, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;
не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства;
являться на регистрацию в государственный специализированный орган два раза в месяц в сроки, установленные госорганом.
Вещественные доказательства по уголовному делу №:
наркотическое средство, содержащее в своем составе вещество
смывы с рук Киселёва Д.В., упакованные в полимерный пакет-файл, бумажный конверт с полимерным пакетиком с контактной застежкой, хранящиеся при деле, уничтожить при вступлении приговора в законную силу;
сотовый телефон «***», упакованный в полимерный пакет-файл, хранящийся при деле, возвратить Киселёву Д.В. при вступлении приговора в законную силу;
бумажный чек терминала, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, хранящийся при деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы Киселев Д.В. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья : Т.В. Шарова