Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-278/2013
Дело 1-278/2013
Поступило в суд 11.03.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 25 марта 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Бессонова А.С.,
Подсудимого: Сырцова А.Ю.,
Защитника, адвоката Литвинова И.В., представившего удостоверение и ордер,
При секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЫРЦОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее образование, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 22.11.2004 Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3, 69 ч.5 К РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы; 18.04.2008 освобожденного по отбытию наказания, 11.01.2009 Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного 13.07.2012 по отбытию наказания, под стражей по данному делу содержащегося с 03.01.2013, обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
Сырцов А.Ю. совершил четыре кражи с незаконным проникновением в жилище, при этом, в трех случаях - с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
В ночь на 10.12.2012 Сырцов А.Ю. проходил мимо <адрес>, где увидел, что в окнах <адрес>, расположенной на первом этаже, не горит свет. У Сырцова А.Ю. возник умысел, направленный на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище - указанную квартиру. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Сырцов А.Ю. подошел к окну указанной квартиры, постучал, и, убедившись, что в квартире никого нет, просунув руку через проем, открыл створку окна, после чего незаконно проник в жилище ШТД Далее, Сырцов А.Ю., обыскал квартиру, однако, не обнаружив ценного имущества, с места преступления скрылся. Таким образом, Сырцов А.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества ШТД из <адрес>, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Сырцова А.Ю. обстоятельствам.
Эпизод 2.
В ночь на 10.12.2012, после покушения на кражу чужого имущества из <адрес> <адрес>, Сырцов А.Ю. проходил мимо <адрес>, где увидел, что в окнах <адрес>, расположенной на первом этаже, не горит свет. У Сырцова А.Ю., из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище – указанную квартиру. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Сырцов А.Ю. позвонил по домофону в указанную квартиру, и, убедившись, что в ней никого нет, подошел к окну, где при помощи найденного им молотка разбил стекло, подставил под окно ящик и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ДНП Находясь в указанной квартире, Сырцов А.Ю. тайно похитил имущество ДНП - женскую шубу из меха норки стоимостью 120 000 рублей, плечики и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, причинив ДНП значительный ущерб. После чего Сырцов А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод 3.
В период с 07 часов 30 минут 15.12.2012 до 13 часов 50 минут 16.12.2012 Сырцов А.Ю. проходил мимо <адрес>, где увидел, что в окнах <адрес>, расположенной на первом этаже, не горит свет. У Сырцова А.Ю. возник умысел, направленный на совершение кражи с незаконным проникновением в указанное жилище. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Сырцов А.Ю. подошел к окну <адрес>, постучал в него и, убедившись, что в данной квартире никого нет, при помощи имевшегося при нем молотка, разбил стекло в окне, подставил под окно ящик и, просунув руку через образовавшийся проем, открыл створку окна, после чего незаконно проник в жилище МАМ Находясь в указанной квартире Сырцов А.Ю. тайно похитил имущество МАМ: женскую кожаную куртку стоимостью 2000 рублей, женский полушубок из меха кролика стоимостью 10 000 рублей, двое плечиков и чехол для одежды, не представляющие материальной ценности, юбку кожаную стоимостью 4000 рублей, юбку из материи стоимостью 2500 рублей, шапку женскую из меха норки стоимостью 2000 рублей, одну пару золотых серег стоимостью 8000 рублей, золотую цепь стоимостью 9000 рублей, три золотых кольца общей стоимостью 15000 рублей, ноутбук «ASUS K 53 S» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 25950 рублей, манипулятор «мышь» стоимостью 250 рублей, пылесос «SAMSUNG VC7113Н» стоимостью 2000 рублей, радиотелефон «PANASONIC» стоимостью 2000 рублей, чемодан стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 84200 рублей, причинив МАМ значительный ущерб. После этого, Сырцов А.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод 4.
В ночь на 10.02.2012 Сырцов А.Ю., при покушении на кражу, находясь в <адрес>, увидел в указанной квартире телефонный аппарат. В период с 15 часов 21.12.2012 до 12 часов 23.12.2012 у Сырцова А.Ю. возник умысел, направленный на совершение кражи телефонного аппарата, с незаконным проникновением в указанное жилище. В период с 15 часов 21.12.2012 до 12 часов 23.12.2012 Сырцов А.Ю., реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, взяв из дома молоток, пришел к <адрес> и подошел к окну <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Сырцов А.Ю. молотком разбил стекло в окне, подставил под окно ящик и, просунув руку через образовавшийся проем, открыл створку окна, после чего незаконно проник в указанное жилище ШТД Находясь в указанной квартире, действуя из корыстных побуждений, Сырцов А.Ю. тайно похитил стационарный телефонный аппарат стоимостью 500 рублей, принадлежащий ШТД, причинив последний ущерб на указанную сумму. После этого, с похищенным имуществом Сырцов А.Ю. места преступления скрылся.
Эпизод 5.
В период с 20 часов 30.12.2012 до 11 часов 02.01.2013 Сырцов А.Ю. проходил мимо <адрес>, где увидел, что в окнах <адрес>, не горит свет. У Сырцова А.Ю. возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в указанное жилище. В период времени, Сырцов А.Ю., реализуя свой умысел действуя из корыстных побуждений, убедился, что в квартире никого нет, после чего, пришел к себе домой в <адрес>, где взял костыль. Вернувшись к дому <адрес>, Сырцов А.Ю. подошел к окну <адрес> костылем разбил стекло в окне. Затем подставил под окно ящик и, просунув руку через образовавшийся проем, открыл створку окна, после чего незаконно проник в жилище ШЕЛ Находясь в указанной квартире, Сырцов А.Ю. тайно похитил оттуда имущество ШЕЛ: ноутбук «TOSHIBA» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 17000 рублей, 2 манипулятора «мышь» общей стоимостью 600 рублей, 2 сотовых телефона общей стоимостью 1400 рублей, 9 зарядных устройств общей стоимостью 450 рублей, наушники для сотового телефона стоимостью 150 рублей, фотоаппарат «OLYMPUS» в комплекте со шнуром и чехлом стоимостью 10000 рублей, кожаный кошелек стоимостью 2000 рублей, банковскую карту банка «Русский стандарт», не представляющую материальной ценности, фоторамку цифровую стоимостью 2000 рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью 25000 рублей, женскую кожаную куртку 5000 рублей, предварительные договоры купли-продажи недвижимого имущества в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, в 5 мультифорах, не представляющих материальной ценности, договоры хранения денежных средств в количестве 8 штук, не представляющие материальной ценности, в мультифоре, не представляющей материальной ценности, копии паспортов в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 102500 рублей, два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 166100 рублей, причинив ШЕЛ значительный ущерб. После этого Сырцов А.Ю. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сырцов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сырцов А.Ю. свою вину по всем инкриминируемым деяниям признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого – адвокат Литвинов И.В., также поддержал его, пояснив, что Сырцов А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшие ДНП, ШТД, МАМ, ШЕЛ и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сырцов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сырцова А.Ю. по эпизоду №1 по ст.30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизодам №№ 2,3,5 – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду №4 – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенных Сырцовым А.Ю. преступлений, каждое из которых отнесенного законом к категории умышленных, тяжких преступлений, степень их общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим (л.д.207-209 т.3), в том числе за преступления аналогичной направленности, состоял на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов II стадии» (л.д.231 т.3), положительно характеризуется по месту жительства и предварительного заключения, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Сырцова А.Ю., суд признает его явки с повинной, полное признание своей вины, положительные характеристики и плохое состояние здоровья, обусловленное ВИЧ- инфицированием.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который суд, на основании ст.18 УК РФ признает особо опасным.
С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Сырцова А.Ю., суд считает, что за каждое преступление ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Сырцову А.Ю. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Сырцову А.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.
Гражданские иски потерпевших МАМ, ШЕЛ суд признает законными, обоснованными и подлежащими полному удовлетворению за счет подсудимого Сырцова А.Ю. как лица, виновного в причинении ущерба. Потерпевшая ШТД исковые требования не поддержала.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сырцова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и 4-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему, за каждое из них наказание в виде лишения свободы:
- по ст.30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ - на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы за каждое.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначенное наказание сложить частично и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Сырцову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Сырцову А.Ю. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Сырцову А.Ю. исчислять с 03.01.2013 в соответствии с протоколом его задержания.
Гражданские иски потерпевших МАМ, ШЕЛ удовлетворить полностью. Взыскать с Сырцова Андрея Юрьевича в качестве возмещения материального ущерба в пользу МАМ 67200 (шестьдесят семь тысяч двести) рублей, в пользу ШЕЛ 146500 (сто сорок шесть тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу – костыль, пластину, 2 матерчатые перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 «Ленинский» У МВД России по г.Новосибирску по квитанции №032095 от 25.02.2013 (л.д.72 т.3) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев