Приговор от 24 июля 2013 года №1-278/2013

Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-278/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия по делу № 1-278/2013года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Егорьевск Московской области 24 июля 2013 года
 
    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
 
    Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского прокурора
 
    Петровой О.Н.
 
    Подсудимого Зеленкова О.О.
 
    Защитника Абрамова А.Е. представившего удостоверение №
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Дарочкиной И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЗЕЛЕНКОВА О.О.О.О. <данные изъяты>
 
 
установил:
 
    Подсудимый Зеленков О.О. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Зеленков О.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> <адрес>, подошел к служебному автомобилю полиции ОМВД России по <адрес> УАЗ № с государственным регистрационным знаком №, с опознавательными знаками полиции и из хулиганских побуждений затушил окурок сигареты о передний капот вышеуказанного автомобиля. Полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> старший сержант ФИО1, являющийся должностным лицом, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменное обмундирование со знаками различия, согласно графику расстановки нарядов ОМВД России по <адрес>, сделал замечание Зеленкову О.О. по поводу противоправных действий последнего. Зеленков О.О. осознавая, что ФИО1 является представителем власти, осуществляющим свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования его законным действиям, умышленно нанес ФИО1 удар рукой в область лица, после чего с силой толкнул последнего, причинив тем самым ФИО1 физическую боль.
 
    Таким образом, подсудимый Зеленков О.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.
 
    Подсудимый Зеленков О.О. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Зеленков О.О. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и защитник Абрамов А.Е. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, в котором указал, что он не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка постановления судебного решения.
 
    Ходатайство подсудимым Зеленковым О.О. заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и понимает последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленков О.О. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зеленкова О.О. и квалифицирует их по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Зеленковым О.О. преступления, сведения о личности виновного и его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Зеленков О.О. ранее не судим, привлекался к административной ответственности (л.д.№), состоял на учете в ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> (л.д.№), склонен к употреблению спиртных напитков, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты> <данные изъяты>» (л.д.№), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.№), отрицательно характеризуется со стороны руководства образовательных учреждений ПЛ № и МОУ СОШ №е УИОП <адрес> (л.д. №), не имеет места работы и источника дохода, холост, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало (л.д.№), вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Зеленков О.О. обнаруживает признаки <данные изъяты>. По своему психическому состоянию на момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими. Степень выраженности расстройства личности у Зеленкова О.О. не столь значительна и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ко времени производства по уголовному делу. По своему психическому состоянию Зеленков О.О. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В назначении стационарной СПЭ и применении принудительных мер медицинского характера Зеленков О.О. не нуждается. Выявленное у Зеленкова О.О. психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. С учетом выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимого Зеленкова О.О., не доверять которому у суда нет оснований, суд признаёт его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Зеленкова О.О. суд считает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возраст подсудимого.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст.63УК РФ у подсудимого Зеленкова О.О. судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Зеленкову О.О. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оценив все указанные выше доказательства, с учётом степени общественной опасности совершённого преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому Зеленкову О.О. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого Зеленкова О.О. который не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, своими признательными показаниями способствовал расследованию преступления, принимая во внимание материальное положение подсудимого Зеленкова О.О., связанное с отсутствием стабильного источника дохода, его заверения о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать противоправных действий, а также мнение потерпевшего ФИО1, которому со стороны подсудимого были принесены извинения, суд руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным назначить Зеленкову О.О. наказание с применением ст.73 УК РФ с условным испытательным сроком, с возложением на Зеленкова О.О. определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного, поскольку считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания.
 
    При назначении подсудимому Зеленкову О.О. наказания, суд применяет требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьЗеленкова О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить Зеленкову О.О. наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    Применить к Зеленкову О.О. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Зеленкова О.О. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.
 
    Разъяснить осужденному Зеленкову О.О., что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зеленкова О.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зеленковым О.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Зеленков О.О. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий судья: подпись Дашкова Н.В.