Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-278/14
Дело № 1-278/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 апреля 2014 года
Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Салькова А.О., при секретаре Максимцевой М.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Дашковской Н.В.,
подсудимого Максина С.В.,
защитника – адвоката Хашиева А.В., предъявившего удостоверение №,
потерпевших Евсеевой М.А., Садомцева Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максина ФИО10, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максин С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия.
31 декабря 2013 года примерно в 16 часов 30 минут Максин С.В., с целью хищения чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, пришел в магазин ООО «Виджа», расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий с целью хищения чужого имущества, внезапно напал на Садомцева Е.А., применил к последнему насилие, нанеся один удар кулаком и один удар ножом в область лица, причинив тем самым потерпевшему, согласно заключению эксперта № от 07 февраля 2014 года, телесные повреждения в виде кровоподтека в правой щечной области и ссадины в области правой щеки, подбородка и шеи, которые не причинили вреда здоровью, подавив тем самым волю Садомцева Е.А. к сопротивлению. Далее в продолжение своего преступного умысла Максин С.В. умышленно с целью хищения чужого имущества, напал на продавца магазина ООО «Виджа» Евсееву М.А., демонстрируя потерпевшей нож хозяйственно-бытового назначения, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья и используя нож в качестве оружия, а поскольку Евсеева М.А. угрозу своей жизни и здоровью с учетом сложившейся обстановки, агрессивного и внезапного поведения Максина С.В. воспринимала реально, то сопротивления не оказывала, после чего Максин С.В. открыто похитил с витрины в магазине бутылку виски «Джек Дэниелс» в подарочной упаковке с двумя бокалами в комплекте, стоимостью без учета НДС 1 267 рублей 82 копейки, 7 пачек сигарет «Кэмэл» стоимостью 46 рублей 82 копейки каждая без учета НДС, общей стоимостью 327 рублей 74 копейки без учета НДС, принадлежавшие ООО «Виджа», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями ООО «Виджа» материальный ущерб на общую сумму 1595 рублей 56 копеек.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Максин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ.
В судебном заседании Максин С.В. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что Максин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что Максину С.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Максина С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Максина С.В., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших, просивших суд назначить Максину С.В. строгое наказание.
Максин С.В. судим, <данные изъяты>., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд полное признает вины подсудимым, а также его раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый Максин С.В., на менее тяжкую категорию преступления.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Максину С.В. следует назначить в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при этом считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с его изоляцией от общества.
Достаточных оснований для применения к подсудимому Максину С.В. положений ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому Максину С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Максина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, полностью присоединить неотбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 76 района Войковский г. Москвы, мирового судьи судебного участка №67 района Левобережный г.Москвы от 23 апреля 2010 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Максину ФИО10 в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Максину ФИО10 исчислять с момента фактического задержания, то есть с 31 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения – уничтожить; металлическую коробку с бутылкой виски «Джек Дэниелс» и двумя стеклянными стаканами, 7 пачек сигарет «Кэмэл» - возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: