Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-278/14
Дело № 1-278/14 Копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2014 года г. Н.Новгород
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Нижнего Новгорода Королева В.С.,
подсудимого Бешникова Р.О.,
защитника подсудимого – адвоката Филькиной О.Г., представившей ордер * от 18.07.2014г.,
при секретаре Бабирове И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Бешникова Р.О., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, холостого, малолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего * проживающего по месту регистрации: *, *, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бешников Р.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
28 апреля 2014 года у Бешникова P.O. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для последующего личного употребления наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, 28 апреля 2014 года около 13 час. 30 мин. Бешников P.O., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, забрал из заранее оговоренного места - тайника, расположенного возле гаража у * Г.Н.Новгорода, и тем самым незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта пакетик с веществом которое, согласно справки о результатах исследования №* от 28.04.2014 года и заключения эксперта * от 27.05.2014 года, содержит в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1 -ил)-1 -(5 -фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид) (синонимы: ACBM(N)-2201, AKB48-F) - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (синонимы ACBM(N)-018, AKB48, APINACA), которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой 2,47 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229, 229.1 УК РФ: относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Бешников P.O. незаконно без цели сбыта хранил при себе - в правом кармане куртки.
28 апреля 2014 года около 13 час. 30 мин. возле * Г.Н.Новгорода Бешников P.O. был задержан сотрудниками полиции. В тот же день в 13 час. 40 мин. возле * г.Н.Новгорода в ходе личного досмотра у Бешникова P.O. из правого кармана надетой на него куртки был изъят пакетик с веществом, которое, согласно справки о результатах исследования №* от 28.04.2014 года и заключения эксперта №* от 27.05.2014 года, содержит в своем составе наркотическое средство N –(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: ACBM(N)-2201, AKB48-F) - производное К-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (синонимы: ACBM(N)-018, АКВ48, APINACA), которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой 2,47 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительно: : крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст 228, 228-1 и 229, 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Бешников Р.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6,60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств и предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
В связи с изложенным, суд назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ и по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бешникова Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бешникову Р.О. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Бешникова Р.О.:
- встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
- не менять без уведомления специализированный государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
Меру пресечения Бешникову Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- сотовый телефон «Самсунг Е1202»имей *, имей * в корпусе белого и серого цветов с сим-картой «НСС», переданный на хранение Бешникову Р.О. – считать переданным по принадлежности;
-полимерный пакетик с веществом растительного происхождения массой 2,41 грамма и фрагмент полимерного материала черного цвета с фрагментами липкой ленты, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 4 УМВД России по г.Н.Новгороду, - хранить до принятия решения по материалам уголовного дела №*, возбужденного следователем СЧ СУ УМВД России по г. Н.Новгороду 07.05.2014 г. по факту незаконного сбыта Бешникову Р.О. наркотических средств.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: О.В.Подгорнова