Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-278/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Клин Московской области «30» июля 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
при секретаре Орловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Московской области Ромашова Р.Г.,
подсудимого Джумалиева А.С.,
а также защитника - адвоката адвокатского кабинета /номер/ Адвокатской палаты Московской области А., представившего удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ № /номер/,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 278/14 в отношении
Джумалиева А.С., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/; фактически проживающего по адресу: /адрес/, несудимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Джумалиев А.С. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 198 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Джумалиев А.С., являясь индивидуальным предпринимателем (далее ИП), был зарегистрирован /дата/ (свидетельство о государственной регистрации серия /номер/) исостоит на налоговом учете в инспекции Федеральной налоговой службы России по гор. Клину Московской области (далее ИФНС РФ по /адрес/) с /дата/, идентификационный номер налогоплательщика - /номер/ (уведомление о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя от /дата/ №/номер/).
В период с /дата/ по /дата/, осуществляя предпринимательскую деятельность в виде оптовой торговли через агентов и оказания транспортных услуг, зная о том, что в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст. 23 Налогового кодекса РФ (далееНК РФ) обязан своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги, а также, что в соответствии со ст. 207, ст. 227, п. 7 ст. 346-26 НК РФ является плательщиком налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налога с физического лица, Джумалиев А.С. предоставил /дата/ в ИФНС РФ по /адрес/ налоговую декларацию по НДФЛ за /дата/ с нулевыми показателями, то есть содержащую заведомо ложные сведения, тем самым он (Джумалиев А.С.) уклонился от уплаты НДФЛ в бюджет Российской Федерации на общую сумму /сумма/.
Так, он (Джумалиев А.С.), действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты НДФЛ, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, являясь в период с /дата/ по /дата/ в соответствии со ст. 207, ст. 227, п. 7 ст. 346-26 НК РФ плательщиком НДФЛ в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению по данному виду налога, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДФЛ в бюджет Российской Федерации, получив доход от предпринимательской деятельности в размере /сумма/, имея, при этом, в соответствии со ст.ст. 218-221 НК РФ право на получение налогового вычета в размере /сумма/, совершил уклонение от уплаты НДФЛ путем включения в налоговую декларацию по данному налогу за /дата/, представленную им /дата/ в ИФНС РФ по /адрес/, на общую сумму /сумма/ - /сумма/.) х 13%), и в нарушение ст. 227 НК РФ в срок не позднее /дата/ года следующего за истекшим налоговым периодом, которым в соответствии со ст. 216 НК РФ признается календарный год, то есть до /дата/, налог на указанную сумму не исчислил и не уплатил.
Таким образом, в период с /дата/ по /дата/ Джумалиев А.С. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений на общую сумму /сумма/,что превышает /сумма/, составляет 99,9% от подлежащих к уплате налогов и сборов и в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ признается особо крупным размером.
Органами следствия действия Джумалиева А.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 198 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Джумалиева А.С., с согласия защитника и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Джумалиев А.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Джумалиев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 198 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Джумалиев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Джумалиев А.С. ранее не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, а работы - положительно.
Отягчающих наказание Джумалиева А.С. обстоятельств, по делу не имеется.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает: совершение преступления небольшой тяжести впервые; чистосердечное полное признание вины; раскаяние в содеянном; состояние здоровья (ч. 2 ст. 61 УК РФ); явку с повинной; активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); наличие двоих малолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, невозможности назначения Джумалиеву А.С. наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, отсутствия законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения и более мягких видов наказания, чем предусмотрены санкцией части 2 статьи 198 УК РФ, суд избирает подсудимому наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джумалиева А.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере /сумма/ рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Джумалиеву А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательств по делу: документы, полученные из ИФНС РФ по гор. Клину, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судебное решение может быть обжаловано в Московский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Судья Клинского городского суда Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.