Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-278/14
Дело № 1-278/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ
Артемовский городской суд<адрес> в составе:
председательствующего судьи Чепцова А.Н.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № 1505, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, а также Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, однако ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. ФИО4, находясь у здания <адрес> края, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещён оборот наркотических средств без соответствующего разрешения, нашел на земле бумажный сверток, внутри которого находилась смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 3,864 гр, масса всей смеси в пересчете на высушенное вещество составляла 3,496 гр, масса масла каннабиса (гашишного масла) во всем веществе в пересчете на высушенное вещество составляла 0,598 гр, что для данного вида наркотического средства является значительным размером, и умышленно, осознавая, что не имеет соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, подняв с земли, оставил указанную смесь табака с наркотическим средством себе, без цели сбыта, для личного употребления, тем самым незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел указанное наркотическое средство, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в кармане надетых на нем брюк до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ
В период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 10 мин. в <адрес> края в ходе личного досмотра ФИО4 сотрудниками полиции был обнаружен и изъят вышеуказанный бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 3,864 гр, масса всей смеси в пересчете на высушенное вещество составляла 3,496 гр, масса масла каннабиса (гашишного масла) во всем веществе в пересчете на высушенное вещество составляла 0,598 гр, незаконно приобретённое и хранимое ФИО4 без цели сбыта, для личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО5 поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ в особом порядке не усматривается.
Обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя меру наказания, суд учитывает следующее.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность ФИО4, который вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб от соседей и родственников не имеет, официально не трудоустроен, в общении с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, не замечен, состоит на учете у врача-нарколога, на учете у врача-психиатра не состоит, суд приходит к выводу, что наказание ФИО4 следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого может быть в полной мере достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Условное осуждение с возложением на виновного определенных обязанностей и контролем за его поведением в период испытательного срока со стороны уголовно-исполнительной инспекции, по мнению суда, достигнет целей наказания в отношении ФИО4
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать условно осужденного ФИО4 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по графику, установленному инспекцией; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: оставшееся после экспертного исследования вещество, массой 3,064 гр, являющееся наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес> для наркотических средств и психотропных веществ, – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, в<адрес>вой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. При производстве в суде апелляционной инстанции осужденный вправе иметь защитника по соглашению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья