Приговор от 16 мая 2013 года №1-278/13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-278/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-278/13, поступило в суд 06.05.2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск                                    16мая 2013 г.
 
    Заельцовский районный суд г. Новосибирскав составе:
 
    председательствующего – судьи Утяна Д.А.
 
    при секретаре Гукасян С.А.
 
    с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Заельцовского района г. НовосибирскаХоменко А.С.,
 
    подсудимойБорисовой О.И.,
 
    защитника– адвоката Ивановой С.В., предъявившей удостоверение __ и ордер от xx.xx.xxxx __
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делов отношении БОРИСОВОЙ ОЛЬГИ ИВАНОВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки       пос. Оротукан Ягоднинского района Магаданской области, гражданки Российской Федерации, имеющейсреднее образование, не замужем, имеющей малолетнего ребёнка 2010 года рождения, не трудоустроенной, не имеющей регистрациина территории Российской Федерации, фактически проживающей по адресу:            г. Новосибирск,..., не судимой,обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
установил:
 
    Борисова О.И.применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей на территории Заельцовского района г. Новосибирска при указанных ниже обстоятельствах.
 
    Приказом начальника Управления МВД России по г. Новосибирску от xx.xx.xxxx __ л/с Киселева В.В. назначена на должность инспектора (по делам несовершеннолетних) группы по делам несовершеннолетних отделаучастковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» и должностной инструкцией на неё возложены обязанности по выявлению и проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, подростковыми группами, склонными к совершению правонарушений, родителями или лицами, их заменяющими, злостно не выполняющими обязанности по воспитанию детей и своим антиобщественным поведением способствующими совершению ими правонарушений.
 
    xx.xx.xxxx около 18 часов 30 минут Киселева В.В. находилась на суточном дежурстве в служебном кабинете __ отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску по адресу: г. Новосибирск, ... когда к ней пришла Борисова О.И. для дачи объяснения.
 
    В это время у Борисовой О.И., недовольной действиями Киселевой В.В. как представителя власти во исполнение возложенных на неё в связи с занимаемой должностью обязанностей, возник преступный умысел на применение в отношении Киселевой В.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Борисова О.И., находясь в указанном служебном кабинете, осознавая то, что Киселева В.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут xx.xx.xxxx нанесла один удар рукой по лицу Киселевой В.В., причинив ей тем самым физическую боль.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Борисова О.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая свою винупризнала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой и подтвердил, что оно заявлено добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимойразъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, действия её правильно квалифицированыпо ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения о личности подсудимой, которая не судима, на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой вины,наличие у неё малолетнего ребёнка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление, суд полагает возможным и достаточным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    При определении вида наказания суд учитывает также имущественную несостоятельность подсудимой, которая в судебном заседании пояснила, что не сможет выплатить штраф, так как размер её ежемесячного дохода составляет 10 000 рублей.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Мера пресечения Борисовой О.И. не избрана.
 
    Вещественные доказательствапо уголовному делу отсутствуют.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    БОРИСОВУ ОЛЬГУ ИВАНОВНУпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании санкции которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав осуждённую не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, и являться на регистрацию один раз в месяц в указанный государственный орган;трудоустроиться в течение двух месяцев и работать в течение испытательного срока.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья                                               Д.А. Утян