Приговор от 24 апреля 2013 года №1-278/13

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-278/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-278/13
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 24 апреля 2013 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой О.А.,
 
    подсудимого Алькова А.В.,
 
    защитника – адвоката Макаровой В.И.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Маковка А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Алькова А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей нет, с неполным средним образованием, военнообязанного, со слов работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, судимого:
 
    1. 21.04.2009 года Шебалинским районным судом республики Алтай по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 20.04.2011 года по отбытии срока наказания,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый открыто похитил имущества П., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ. Альков находился во дворе <адрес> в <адрес>, где около гаражного массива, расположенного во дворе указанного дома, увидел ранее незнакомую ему П., у которой в руках находилась сумка. В этот момент у подсудимого возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно – принадлежащей П. сумки с содержимым.
 
    Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, он подбежал сзади к П., и осознавая, что его действия явны для последней, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил последнюю рукой за одежду и потянул на себя, отчего П. упала на снег, а Альков, не останавливаясь на достигнутом, вырвал из ее руки, тем самым, открыто похитив, принадлежащую последней сумку, не представляющую для П. материальной ценности, в которой находились также не представляющие ценности: паспорт гражданина РФ, СНИЛС, медицинский полис, справка об инвалидности, пенсионное удостоверение, справка на бесплатный проезд, сберегательная книжка, банковская карта «Сбербанк России» на имя П., 4 ключа, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, 2 очков – каждые стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 130», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшей, кошелек, также материальной ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 69 рублей.
 
    После чего, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 1 769 рублей.
 
    В суде подсудимый вину признал полностью.
 
    Учитывая, что Альков после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
 
    осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
 
    государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
 
    потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства (л.д. 159),
 
    обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
 
    суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Алькова подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д. 28, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного и его частичный возврат, его молодой трудоспособный возраст, состояние его здоровья и его близких родственников, оказание им помощи.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства и личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, совершение им данного преступления в период непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, через непродолжительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, полагая, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд также не находит.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Алькову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    С датой задержания, в порядке ст.ст.91. 92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания, подсудимый согласен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьАлькова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей - оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг С 130», паспорт гражданина РФ, медицинский полис, сберегательную книжку, банковскую карту, СНИЛС на имя П., кошелек, очки в количестве 2 штук, сумку, денежные средства в сумме 69 рублей монетами, возвращенные потерпевшей П. – оставить последней по принадлежности;
 
    - ручку от пакета, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - А.А. Искуснова